Главная Общество Новости Новости о программе

Пойма Енисея вблизи ГХК прошла радиационную проверку

Перейти к новостям мероприятия
Пойма Енисея вблизи ГХК прошла радиационную проверку

В ходе реализации мероприятий ФЦП ЯРБ-2 и в рамках выполнения государственных контрактов завершился мониторинг радиоэкологического состояния поймы реки Енисей в зоне наблюдения Горно-химического комбината.

Пойма остается территорией реабилитации и ежегодного детального обследования загрязненных участков. Необходимость регулярных мониторингов вызвана формой реки: на извилистых участках может происходить переотложение взвешенных в воде частиц с техногенными радионуклидами. При аллювиальных процессах нуклиды могут переместиться, а глубина их залегания – измениться, как следствие – изменение гамма-фона на некоторых участках.

Для наблюдения было выбрано 13 тестовых участков, после чего на них провели детальную гамма-съемку и взяли пробы почво-грунтов и донных отложений. Исследования за 2016-2018 годы показали, что дозовые нагрузки, обусловленные гамма-излучением от поверхности земли, значительно ниже предела годовой эффективной дозы для населения (согласно НРБ-99/2010).

Была проведена «сплошная» пешеходная гамма-съемка на обоих берегах реки и островах, а также детальная гамма-съемка на двух локальных участках общей площадью 25 га. Данные вынесены на подготовленные картографические основы масштаба 1:25000.

По результатам обследования поймы в интервале 330-510 км от точки сброса, значимое воздействие на население техногенного радиоактивного загрязнения, сформированного в результате предыдущей деятельности ГХК, отсутствует.

Также в ходе выполнения работ разработаны программы обеспечения качества и полевых (экспедиционных) исследований для получения и накопления информации о состоянии природной среды в зоне наблюдения ФГУП «ГХК».

Ранее Портал сообщал, что ГХК разрабатывает кадастр электронных карт поймы Енисея, который позволит получить полное представление о её современном радиоэкологическом состоянии. Первая карта была разработана в рамках ФЦП ЯРБ-1 и включила в себя участок поймы отАтаманово до Енисейска.

Вернуться к списку новостей