Главная Общество Новости Новости о программе

Портал ФЦП ЯРБ-2 подводит итоги года работы

Портал ФЦП ЯРБ-2 подводит итоги года работы

Пользователям ресурса предлагают оценить доступность и полноту информации о реализации федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года».

ФЦП ЯРБ-2 – стратегическая для Российской Федерации программа, нацеленная на решение проблем «ядерного наследия», накопленного за 75 лет развития атомной отрасли. Программа предполагает колоссальный объём работ, который должен быть выполнен в течение 15 лет. За этот период будут выведены из эксплуатации и ликвидированы 82 ядерно опасных и радиационно опасных объекта, полностью завершатся работы по наследию на площадках порядка 50 эксплуатирующих организаций, на 90% будут решены накопленные проблемы в области обращения с отработавшим ядерным топливом. Выполнение мероприятий Программы позволит перейти от работ по обеспечению безопасности отдельных объектов ядерного наследия к системному решению проблем в области обращения с РАО как накопленных, так и вновь образующихся.
Важным аспектом реализации ФЦП ЯРБ-2 является информирование населения, научной общественности и представителей профессионального сообщества о ходе реализации программных мероприятий и текущем состоянии ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации. С этой целью, в составе работ по информационному сопровождению Программы, в сентябре 2016 года состоялся запуск интернет-портала фцп-ярб2030.рф.

В числе задач ресурса не только предоставление максимально полной и достоверной информации о ходе реализации ФЦП, но и привлечение экспертного и отраслевого сообщества к обсуждению вопросов ядерной и радиационной безопасности. За год ресурс стал основной информационной площадкой по теме реализации ФЦП ЯРБ-2. Портал ведет информационное сотрудничество более чем с 40 предприятиями и 50 экспертами атомной отрасли, суммарно за время функционирования сайта было размещено более 400 информационных материалов различного формата. В апреле 2017 года на портале была проведена первая интернет-конференция для экспертов атомной отрасли и общественности по теме информационной открытости ФЦП ЯРБ-2.

Администрация портала фцп-ярб2030.рф заинтересована в развитии ресурса как удобного, наиболее полного и достоверного источника информации о Программе, в связи с чем предлагает пользователям сайта принять участие в  опросе по результатам года работы портала.

Вернуться к списку новостей