Главная Общество Новости Новости о программе

ПО «Маяк» опубликовал Экологический отчет предприятия за 2016 год

Отчет предоставляет документально подтвержденные сведения о воздействии в 2016 году производственной деятельности предприятия на окружающую среду, характеризует основные направления природоохранной деятельности ПО «Маяк», а также информирует об экологическом контроле, проводимом предприятием.

С момента создания ПО «Маяк» перед ним ставились сложные научно-технические и производственные задачи. За несколько лет на базе предприятия была создана новая, не имеющая технических аналогов атомная отрасль - было разработано уникальное оборудование, введены в эксплуатацию новые производства. Тогда же в 50-60-х годах прошлого века сформировалась современная радиационная обстановка в районе ФГУП «ПО «Маяк», на которую повлиял случившийся в 1957 году взрыв емкости с жидкими высокоактивными отходами радиохимического производства. В результате аварии образовался Восточно-Уральский радиоактивный след.

Существенное устранение негативных радиоэкологических последствий первого советского атомного проекта достигнуто в рамках уже завершенной Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».Продолжение начатых работ обеспечивается действующей Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года». Состояние современной радиационной обстановки в районе ФГУП «Маяк» подробно затронуто в опубликованном на портале Отчете.

На предприятии сформулирована концепция безопасного обращения с текущими и накопленными жидкими радиоактивными отходами и пульпами. Концепция предусматривает создание технологических схем, в соответствии с которыми все радионуклиды иммобилизуются в твердые инертные матрицы, пригодные для длительного хранения и последующего захоронения, а очищенные водные растворы сбрасываются без ограничений в открытую гидрографическую сеть или используются в замкнутом технологическом цикле предприятия.

Более 50 лет ПО «Маяк» не производит сбросов радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть. Однако, в соответствии с существующей технологической схемой, часть жидких отходов, образующихся в процессе производственной деятельности, идет на хранение в специальные промышленные водоемы. Эксплуатация водоемов регламентируется специальными правилами и специальными ограничениями, установленными федеральными органами надзора.

Также для ликвидации нанесенного ущерба проводятся работы по реабилитации загрязненных территорий. «Маяк» осуществляет работы по радиационному контролю в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения. В рамках программы контроля в зоне влияния ПО «Маяк» постоянно ведется мониторинг содержания радиоактивных и химических веществ в атмосферном воздухе, воде, почве, растительности и пищевых продуктах.

Накопленная доза облучения для различных возрастных групп населения, проживающего в населенных пунктах зоны наблюдения, наиболее подверженных радиационному воздействию, составляет от 5% до 9% от допустимой дозы. Причем радиационное воздействие на население от текущих выбросов и сбросов не превышает 0,5% от суммарной дозы, — отмечается в экологическом отчете предприятия.

Таким образом, радиоэкологическая обстановка в районе ПО «Маяк» удовлетворяет всем санитарным требованиям, характеризуется стабильностью с отчетливой тенденцией к улучшению. Текущая деятельность предприятия практически не оказывает негативного влияния на радиоэкологическую обстановку. Не выявлено ограничений для дальнейшего развития предприятия.


Вернуться к списку новостей