Главная Общество Новости Новости о программе

Плавтехбаза «Лепсе» больше не представляет ядерной опасности для Арктического региона

Перейти к новостям мероприятия


11 июня 2021 года завершился финальный этап работ по выгрузке отработавшего ядерного топлива из носовой блок-упаковки плавучей технической базы (ПТБ) «Лепсе», расположенной на площадке судоремонтного завода «Нерпа» (филиал АО «ЦС «Звездочка»). Была осуществлена подготовка и перегрузка оставшихся 19 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), находившихся в кессонах ПТБ «Лепсе» в транспортные контейнеры, погрузка контейнеров на теплоход «Серебрянка» и доставка ОТВС по морю в г. Мурманск, на специальную накопительную площадку ФГУП «Атомфлот».

Лепсе1.jpg
Фото: Защитное укрытие для безопасного извлечения ОЯТ из носовой блок упаковки плавтехбазы «Лепсе»

Работы по выгрузке и транспортировке ОТВС выполнены в рамках реализации ФЦП ЯРБ-2 за счет средств федерального бюджета на основании государственного контракта, заключенного между Госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «Атомфлот».

Ранее, в рамках ФЦП ЯРБ-2, были проведены работы по утилизации ПТБ «Лепсе». Судно было транспортировано на судоремонтный завод «Нерпа», переведено на твердое основание и разделено на блоки. Хранилище ОЯТ ПТБ «Лепсе» входит в состав носовой блок-упаковки. Для обеспечения безопасной выгрузки ОТВС из хранилища ОЯТ ПТБ «Лепсе» вокруг блок-упаковки было возведено защитное укрытие. В кессонах баков хранилища ОЯТ хранились дефектные ОТВС и просыпи топливной композиции. В июле 2020 года были завершены работы по выгрузке основного массива ОЯТ ПТБ «Лепсе». Всего было вырезано и выгружено более 600 ОТВС.

На ФГУП «Атомфлот» отсутствуют производственные мощности для размещения и длительного хранения транспортных контейнеров с ОЯТ. Выгруженное топливо подлежит транспортировке в специализированную организацию для последующей переработки. Так, в 2021 году в рамках государственного контракта, заключенного между Госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «ПО «Маяк», запланирован вывоз с накопительной площадки 9 транспортных контейнеров с ОЯТ и его переработка.

История утилизации плавтехбазы «Лепсе» завершается без нанесения ущерба здоровью людей и экологии. Высокие компетенции специалистов Росатомфлота позволили эффективно решить ответственную задачу. Для обеспечения работ по утилизации ПТБ «Лепсе» приходилось специально разрабатывать технологии и оборудование, принимать нестандартные решения.
Мустафа Кашка
генеральный директор ФГУП «Атомфлот»

По случаю подведения итогов деятельности по проекту вывоза ОЯТ с ПТБ «Лепсе» 22 июня 2021 года в Мурманске на борту атомного ледокола «Ленин» состоялось заседание Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области.

В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Атомфлот», филиала АО «ЦС «Звездочка» судоремонтного завода «Нерпа», АО «ЛЦ ЯТЦ», АНО «Аспект-Конверсия» и др.

«Проект продемонстрировал, что самая сложная задача может быть решена совместными усилиями. Зарубежные партнеры, российские специалисты шли к своей цели почти 30 лет. Эта долгая и кропотливая работа завершена без нанесения вреда окружающей среде и здоровью людей. Отмечу, что при выгрузке некондиционных отработавших тепловыделяющих сборок дозовые нагрузки на персонал не превысили контрольные уровни и среднегодовые значения», - отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Была подчеркнута роль, которую сыграла норвежская экологическая организация Bellona Foundation и ее президент Фредерик Хауге. Во многом благодаря организации вопрос утилизации плавтехбазы обрел международную поддержку.

Мы считаем, что российское руководство, российская стратегия и использованные технологии стали лучшим выбором. Мы также думаем, что проект «Лепсе» помог приобрести опыт, который нам необходим в очистке многих других объектов в мире. История «Лепсе» - это история открытости, сотрудничества, прогресса и достижения результата.
Фредерик Хауге
президент Bellona Foundation

Окончательно работы завершатся после того, как носовая блок-упаковка плавтехбазы будет доставлена в пункт долговременного хранения реакторных отсеков «Сайда-Губа» в 2022 году.

Историческая справка:

ПТБ «Лепсе» – плавучая техническая база атомного ледокольного флота России. Сухогруз «Лепсе» был построен в 1934 году, переоборудован в плавучую техническую базу в 1961 году. До 1981 года ПТБ «Лепсе» обеспечивала перезарядку ядерного топлива реакторов атомных ледоколов. С 1981 года судно использовалось только для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1988 году ПТБ была выведена из эксплуатации.
Работы по утилизации ПТБ «Лепсе» начались в 2008 году. Проект по утилизации ПТБ «Лепсе» реализуется в рамках международного сотрудничества. Финансирование проекта по утилизации ПТБ «Лепсе» с 2008 года осуществлялось на основе Грантового соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Госкорпорацией «Росатом» и АО «Логистический центр ЯТЦ» (заказчик и координатор проекта).
Целью реализации проекта является улучшение радиационной обстановки и устранение серьезной экологической опасности в регионе за счет удаления отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов с ПТБ «Лепсе» и направления его на переработку или временное хранение.


  Источник: http://www.rosatomflot.ru/press-centr/


Вернуться к списку новостей