Главная Общество Новости Новости о программе

Состоялось первое в 2017 году заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

7 февраля в Москве состоялось первое в 2017 году заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Оно прошло под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева и было посвящено вопросам реализации экологической политики Госкорпорации «Росатом», а также развитию природоохранного и экологического движения на территориях расположения объектов атомной отрасли.

Алексей Лихачев в своем вступительном слове сказал: «2017 год объявлен президентом России Годом экологии, а для наших предприятий всегда приоритетно оставаться экологически чистыми и безопасными».

Гендиректор вручил награды победителям конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли». Первое место заняла Ростовская атомная станция, её награду получил директор Андрей Сальников. Награда за второе место вручена генеральному директору ФГУП ФЯО «Горно-химический комбинат» Петру Гаврилову, а за третье место – генеральному директору АО «Уральский электрохимический комбинат» Александру Белоусову. Специальными номинациями были отмечены Смоленская АЭС, ОКБМ Африкантов, НПО «Луч», ФГУП «РосРАО», ПАО «МСЗ» и ПО «Старт».

О системе реализации Экологической политики рассказал председатель Общественного совета при Ростехнадзоре, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Грачев. В начале своего выступления докладчик особо подчеркнул, что Экологическая политика ГК «Росатом» основана на законодательстве РФ, миссии госкорпорации, международных нормах и требованиях, отраслевых нормативных документах, а также нормативных документах органов государственной власти и ряде стратегических документов, курирующих национальную безопасность РФ.

«Экологическая безопасность – ключевые слова экологической политики, так как всем известно, что атомная отрасль дает самую чистую электроэнергию и практически не нарушает окружающую среду», – отметил Владимир Грачев.

Далее Владимир Грачев рассказал о результатах реализации экологической политики в 2015 году, самым важным среди которых стало обеспечение устойчивого и безопасного функционирования предприятий атомной отрасли. Так, в отрасли не было инцидентов, сопровождающихся радиационными последствиями и допущений превышения доз облучения персонала, а коллективная доза облучения персонала за 15 лет была снижена с 206,2 мЗв (2000 г.) до 113,7 мЗв (2015 г.).

В выступлении были отмечены результаты реализации федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». В рамках выполненной программы Владимир Грачев рассказал о росте следующих ключевых показателей:

  • в 1,8 раз по проектам реабилитации радиационно загрязненных территорий (план - 1,5 млн м3, факт - 2,7 млн м3);
  • в 1,2 раза по проектам вывоза отработавших тепловыделяющих сборок (план – 25,2 тыс. шт., факт – 29,7 тыс. шт.);
  • в 1,3 раза по проектам ликвидации опасных объектов (план - 42 шт., факт - 53 шт.).

Докладчик также отметил следующие достижения по экологической безопасности:

  • выбросы и сбросы радиоактивных веществ были значительно ниже установленных нормативов;
  • были сокращены выбросы вредных веществ на 8,5% за год;
  • были снижены затраты на потребление энергоресурсов – 29% (от базового 2009 года).

Особое внимание Владимир Грачев обратил на отсутствие штрафов за нарушение природоохранного законодательства по всем 10 действующим АЭС в течение года: «Это колоссальное достижение, которое характеризует высочайшее качество работы всего руководящего состава Госкорпорации «Росатом», в том числе его Общественного совета. Экологическая политика - это система и она работает.»

В завершении выступления докладчик рассказал об основных мероприятиях, которые пройдут в рамках года экологии в Госкорпорации «Росатом». Так, в отрасли запланировано большое количество организационных, производственно-технических, общественно-просветительских, информационных и научных мероприятий.

media-os-Feb-2017

Президент Российского Зеленого Креста, заместитель председателя Общественного совета Сергей Барановский представил доклад на тему: «О природоохранном и экологическом движении на территориях расположения объектов атомной отрасли», где рассказал о разных типах активности общественных и экологических организаций, предложил направления и механизмы поддержки экологических движений, а также представил концепцию проведения X Регионального Общественного Форум-диалога «Атомная Энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду», который пройдет в Екатеринбурге 23-25 мая.

Начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин рассказал об общественно значимых аспектах реализации Экологической политики Госкорпорации «Росатом». В своем выступлении он отметил важность и необходимость взаимодействия атомной отрасли с общественными объединениями, целью которой является поддержка обществом программ развития атомной энергии. Одними из важных задач при этом являются экологическое просвещение и информационно-просветительская работа с профильными кафедрами «неатомных» вузов. Так, на экологических кафедрах вузов Уральского федерального округа в рамках ближайшего Регионального Форум-диалога пройдут пилотные лекции для студентов, аспирантов и молодых ученых.

О составе, целях и задачах недавно созданной Высшей экспертной комиссии (ВЭК) Общественного совета рассказал ее председатель Анатолий Назаров. Среди основных задачи ВЭК – разработка и внесение предложений по изменению закона об Общественном контроле в РФ с учетом особого статуса атомной отрасли, организация комиссий Общественного совета, анализ и координация их деятельности, и работа с региональными Общественными палатами субъектов и муниципалитетов присутствия. На заседании одобрили предложенный состав ВЭК и его основные задачи.

По каждому выступлению между членами Общественного совета проходили активные дискуссии, по итогам которых будет подготовлен протокол с внесенными предложениями и замечаниями.

Также на заседании были представлены новые члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом»: Ян Власов (председатель общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, сопредседатель Всероссийского союза общественных организаций пациентов), Наталья Давыдова (директор АНО «Институт консалтинга экологических проектов») и Владимир Огнев (председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной промышленности и энергетики).


Вернуться к списку новостей