Главная Общество Новости Новости о программе

Первая конференция в формате интернет-диалога прошла на портале фцп-ярб2030.рф

На портале фцп-ярб2030.рф прошла первая интернет-конференция, посвященная теме информационной открытости федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» (Программы) и определению принципов работы с населением и общественностью при реализации мероприятий по решению проблем ядерного наследия. В работе конференции приняли участие 7 ведущих экспертов атомной отрасли и более 730 посетителей портала, что демонстрирует эффективность использования подобного формата диалога при работе с общественностью в атомной отрасли.

С 13 по 28 апреля на портал поступило более 15 вопросов, на которые дадут ответы ведущие эксперты отрасли: Мурогов Виктор Михайлович, начальник Международного Центра Ядерного Образования, профессор ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Арутюнян Рафаэль Варназович, заместитель директора ИБРАЭ РАН по научной работе и координации перспективных разработок, Никитин Александр Константинович, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Иванов Виктор Константинович, заместитель директора по научной работе Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, а также представители других организаций отрасли. Значительная часть поступивших вопросов посвящена обеспечению безопасности при использовании атомной энергии, включая различные аспекты ликвидации советского ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, а также участию общественности в реализации мероприятий Программы.

За время работы конференции более 50 посетителей конференции приняли участие в опросе, посвященном информационной открытости Программы, наибольшую активность в котором проявили участники из Москвы, Челябинской, Иркутской и Ленинградской областей.

Активность и интерес участников интернет-конференции демонстрируют, что подобный формат диалога является эффективным инструментом для обеспечения открытости мероприятий Программы и может быть использован на постоянной основе.

Ответы на вопросы участников конференции и комментарии экспертов будут опубликованы на сайте фцп-ярб2030.рф в начале мая.

Вернуться к списку новостей