Главная Общество Новости Новости о программе

Первая интернет-конференция, посвященная вопросам информационной открытости ФЦП ЯРБ-2

С 13 по 28 апреля на интернет-портале фцп-ярб2030.рф пройдет интернет-конференция на тему «Информационная открытость федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» и принципы работы с населением и общественностью». Подобное мероприятие проводится впервые. В рамках обсуждений каждый желающий сможет задать ведущим экспертам атомной отрасли вопрос и принять участие в мини-опросе.

Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» (Программа), направлена на комплексное решение проблем ядерного наследия РФ: от создания инфраструктуры для перевода радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в безопасное состояние и выполнения масштабных практических работ до разработки новых методов переработки и утилизации РАО и ОЯТ. Все усилия нацелены, главным образом, на улучшение качества и уровня жизни населения России. Для освещения хода реализации Программы и достигнутых результатов создан информационный портал фцп-ярб2030.рф. Проводимая на площадке портала конференция в формате разговора с общественностью призвана сделать Программу более открытой и понятной и определить основные принципы информационной работы для дальнейшего диалога с общественностью. В рамках мероприятия ведущие эксперты отрасли предоставят свои ответы и авторские комментарии на наиболее актуальные, волнующие население вопросы по тематике конференции.

Конференция стартует 13 апреля и продлится две недели, в начале мая будут подведены итоги, опубликованы ответы и комментарии экспертов.

В качестве экспертов к участию в мероприятии приглашены специалисты атомной отрасли, представители Общественного Совета ГК «Росатом», а также научных институтов и вузов: Мурогов Виктор Михайлович, начальник Международного Центра Ядерного Образования, профессор ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Арутюнян Рафаэль Варназович, заместитель директора ИБРАЭ РАН по научной работе и координации перспективных разработок, Никитин Александр Константинович, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Калмыков Степан Николаевич, заведующий кафедрой радиохимии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.х.н., профессор, Иванов Виктор Константинович, заместитель директора по научной работе Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба – филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель Радиационно-эпидемиологического сектора – Национального радиационно-эпидемиологического регистра, председатель Российской научной комиссии по радиологической защите при РАН, а также представители других организаций отрасли.

Формат интернет-конференции для обсуждения вопросов информационной открытости при реализации Программы используется впервые. Планируется, что подобные обсуждения станут традиционной формой диалога на Портале Программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года».

Вернуться к списку новостей