Главная Общество Новости Новости о программе

Переработка отработавшего натриевого теплоносителя исследовательского реактора ГНЦ РФ–ФЭИ

Перейти к новостям мероприятия

В АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» реализовали технологию переработки отработавшего натриевого теплоносителя исследовательского реактора БР-10.

В 2016 году специалисты АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» в рамках мероприятия Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» реализовали технологию переработки специфических РАО – щелочного жидкометаллического теплоносителя исследовательского реактора БР-10 на специально созданных опытно-промышленных установках «ЛУИЗА-РАО» и «МАГМА-ТФО».

Для нейтрализации отработавшего натриевого теплоносителя специалисты АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» разработали и успешно использовали модульную установку газофазного окисления «ЛУИЗА-РАО». В этой установке применяется закись азота, известная также как «веселящий» газ.

Для утилизации натрия была разработана и применена установка твердофазного окисления «МАГМА-ТФО». В результате работы этой установки не создаются жидкие РАО и практически отсутствует выделение водорода, а натрий преобразуется в минералоподобный продукт, который не требует дальнейшей переработки и может направляться на длительное хранение или захоронение.

Специалистами также была осуществлена отмывка 20 отработавших топливных сборок от остатков натрия и их подготовка к вывозу на «ПО «Маяк».

Быстрый исследовательский реактор БР-10 был пущен в 1959 году и оставался в строю до 2002 года. На установке изучались, в том числе, технологии эксплуатации натриевого теплоносителя и основные виды топлива для быстрых реакторов. За годы его эксплуатации накопилось порядка 18 кубометров отработавших жидкометаллических теплоносителей общей активностью более 40 ТБк.

после отверждения имитатора ЖРО ПО «Маяк» (пульпа гидроксида железа), объем компаунда около 200 л после отверждения имитатора ЖРО ПО «Маяк» (пульпа гидроксида железа), объем компаунда около 200 л

Вернуться к списку новостей