Главная Общество Новости Новости о программе

Отклонений в радиационной обстановке на Камчатке не зафиксировано

Отклонений в радиационной обстановке на Камчатке не зафиксировано

В третьем квартале 2016 года радиационная обстановка в Камчатском крае остаётся спокойной, отклонений от значений природного радиационного фона не зафиксировано.

Такие данные опубликовало Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю.Мониторинг радиационной обстановки по мощности дозы гамма-излучения проводится ежедневно в городах Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск, посёлках Оссора, Палана, сёлах Мильково и Усть-Большерецк. Значения мощности дозы гамма-излучения находятся в пределах естественного радиационного фона (0,06-0,14 мкЗв/час).

Также специалисты краевого Управления выполнили исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов, в том числе морепродуктов, грибов, ягод, хлеба и овощей. Пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Проведенные анализы проб воды хозяйственно-питьевого водоснабжения и открытых водоёмов также показали соответствие действующим нормативам.

Содержание радиоактивных веществ в почве и атмосферном воздухе на несколько порядков ниже допустимой среднегодовой объёмной активности для населения, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009.

Таким образом, радиационная обстановка на территории Камчатского края признана удовлетворительной.

Вернуться к списку новостей