Главная Общество Новости Новости о программе

Отклонений в радиационном фоне по Ростовской области не зафиксировано

Отделение Роспотребнадзора по Ростовской области сообщило о результатах мониторинга радиационной обстановки в регионе. Уровень гамма-фона находится в пределах значений многолетних наблюдений и составляет 0,10-0,14 мкЗв/ч.

Такой вывод сделан на основании свыше 45 тысяч измерений, выполненных за девять месяцев текущего года.

Ежедневно специалисты областного отделения проводят контроль уровня радиационного фона в 55 муниципалитетах региона. Особое внимание уделяется зоне расположения Ростовской АЭС, территория Ростова-на-Дону, примыкающая к предприятию по хранению РАО в районе села Большие Салы Мясниковского района. Здесь проводится ежемесячный контроль в режиме авто-гамма-съемки.

Проведены исследования 30 проб воды водоемов на предмет выявления удельной активности биологически значимых радионуклидов цезий-137 и стронций-90. Суммарная активность альфа- и бета-активность радиоактивных веществ в водоёмах составила 0,03 Бк/л и 0,14 Бк/л соответственно, что не превышает значений многолетних наблюдений. Пробы питьевой воды также не превысили допустимые нормы.

В рамках радиационно-гигиенического мониторинга исследовано 100 проб продукции растениеводства и животноводства с целью определения удельной активности техногенных радионуклидов цезия и стронция. Превышения допустимых уровней не зафиксировано. Все показатели на уровне средних значений многолетних наблюдений.

Вернуться к списку новостей