Главная Общество Новости Новости о программе

Оружейный ядерный «реактор имени Берии» выведут из эксплуатации

Перейти к новостям мероприятия
Оружейный ядерный «реактор имени Берии» выведут из эксплуатации

Работы на Горно-химическом комбинате планируется завершить к 2023 году. Об этом сообщили на проходящем в Москве международном форуме-диалоге Госкорпорации "Росатом".

В советские времена на ГХК действовали три реактора, нарабатывающих оружейный плутоний. На данный момент реакторы остановлены и их выводят из эксплуатации. Проект выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 гг. и на период до 2030 года».

Обязательный этап жизненного цикла реакторных установок – это вывод их из эксплуатации. Отказ от этого процесса оказал бы негативное влияние на окружающую среду, так как неизбежно приводил бы к постепенной утрате защитных функций существующих барьеров безопасности реактора. Вывод из эксплуатации этих установок отличается определенной спецификой и требует особого подхода, поскольку при их проектировании и строительстве не предусматривались технические решения по выводу реакторов из эксплуатации.

Уникальное расположение ГХК в горном массиве дает возможность для безопасного и экономичного вывода реактора из эксплуатации путем захоронения на месте. Массив образует естественный барьер безопасности, который в купе с уже существующими защитными барьерами смогут воспринимать значительные внешние и внутренние техногенные нагрузки.


Вернуться к списку новостей