Главная Общество Новости Новости о программе

Опубликованы данные о радиационной обстановке на территории Самарской области

Управление Роспотребнадзора по Самарской области опубликовало итоговые данные проведённой в 2015 году радиационно-гигиенической паспортизации региона.

В 2015 году незначительно увеличилось количество организаций, работающих с техногенными источниками ионизирующих излучений. В 2014 году их было 489, год спустя – 497. Увеличение связано, в первую очередь, с ростом частной стоматологической практики, которая использует в работе рентгенодиагностические исследования. В свою очередь, стало больше организаций, занятых техобслуживанием медицинских рентгеновских аппаратов. В промышленной сфере количество организаций осталось неизменным.

По результатам мониторинга радиационной обстановки в селе Дубовый Умет Волжского района, где расположен полигон долговременного хранения РАО Самарского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» превышений радиационного фона и содержания техногенных радионуклидов в почве не выявлено.

Ведущим фактором облучения населения региона являются природные источники и медицинские рентгенодиагностические процедуры, дающие в целом 99,85% коллективной дозы облучения населения.

Наибольший вклад в коллективную дозу медицинского облучения внесла компьютерная томография (56,4%) и рентгенографические исследования (16,9%). В основном, исследования проводились Самарской областной клинической больницей имени Середавина, областным клиническим онкологическом диспансером, Самарской городской клинической больницей № 1 имени Пирогова и Тольяттинской городской клинической больницей № 5.

Естественный радиационный фон в среднем по области составляет 0,10 мкЗв/час. Уровни содержания радионуклидов в воде источников питьевого водоснабжения, открытых водоёмах, продуктах питания местного производства также не превышают установленных гигиенических нормативов. В целом, анализ информации показал, что радиационная обстановка в 2015 году на территории Самарской области, по сравнению с предыдущими годами, существенно не изменилась и остается в целом удовлетворительной.

Подробнее: http://63.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/846269

Вернуться к списку новостей