Главная Общество Новости Новости о программе

«Ока» проводит радиоэкологические исследования на берегах Балтики

15 августа участники общественного движения «Ока» начали экологическую экспедицию в районе расположения Ленинградской атомной станции (г. Сосновый Бор Ленинградской области). Исследователи проводят экологический мониторинг вопросов обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, а также вывода из эксплуатации энергоблоков с реакторами РБМК-1000.

16 августа проведены 512 замеров радиационного фона в хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) и в спецкорпусе по переработке твёрдых радиоактивных отходов (ТРО) Ленинградской АЭС.

По словам председателя координационного совета Межрегионального экологического движения «Ока» Алана Хасиева, для исследователей стало неожиданностью показания дозиметров у контейнеров с ОЯТ и ТРО, на рабочих местах операторов защитной камеры ХОЯТ, где разделывают отработавшие тепловыделяющие сборки, и операторов, которые управляют процессами переработки ТРО, совпадают с показаниями прибора в гостинице «Сосновый Бор». Также отмечено полное совпадение приборов экологов с дозиметрической аппаратурой Ленинградской АЭС, что повышает доверие к атомщикам.

Начальник цеха по хранению и обращению с ядерным топливом Владимир Симонов познакомил экологов с технологией перевода ОЯТ с «мокрого» на «сухое» хранение, как более надежное и экологичное. Начальник цеха обращения с РАО Константин Терехов подчеркнул, что спецкорпус по переработке ТРО, запущенный в промышленную эксплуатацию в 2014 году, является самым мощным в Российской Федерации.

Вернуться к списку новостей