Главная Общество Новости Новости о программе

ОДЦ предлагает технические решения для вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов

Перейти к новостям мероприятия
ОДЦ предлагает технические решения для вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов

В 2018 году АО «Опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОДЦ) завершает сразу несколько проектов в рамках ФЦП ЯРБ-2.

По одному из них специалисты ОДЦ должны были исследовать процессы выщелачивания долгоживущих нуклидов из облученного графита при разных условиях захоронения и на основе полученных результатов разработать методические указания для определения скорости выщелачивания этих нуклидов из отходов.

«При выборе оптимальной стратегии вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов особое значение уделяется стойкости графита к потенциально возможному воздействию водной среды и его способности удерживать долгоживущие радионуклиды – продукты активизации хлора-36 и углерода-14, актиниды и продукты деления. Вероятность взаимодействия с подземными водами и скорость выщелачивания радионуклидов учитываются при обосновании безопасности как приповерхностного, так и глубинного захоронения графитовых отходов», – пояснили в ОДЦ.

Специалисты центра исследовали влияние условий выполнения измерений на процесс выщелачивания из графита промышленных и энергетических реакторов при разных температурах, составах водных растворов, размерах и формах образцов, соотношения массы графита и объема раствора.

При определении оптимальных условий измерений ОДЦ работал вместе с Институтом физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина. Проект методических указаний центр разработал совместно с Федеральным центром ядерной и радиационной безопасности, учитывая международный опыт.

Уникальность проведенной работы, по словам представителей Опытно-демонстрационного центра, заключается в длительности некоторых экспериментов с применением графита, отработанного из кладок реакторов ПО «Маяк», ГХК и Ленинградской АЭС. Теперь проекту документации предстоит пройти процедуры рассмотрения и согласования в соответствии с регламентами «Росатома».

Также в рамках Программы в 2018 году ОДЦ завершил демонтаж графитовой кладки двухцелевого энергетического промышленного уран-графитового реактора АДЭ-5 в Северске. Сделав проем в верхних металлоконструкциях, специалисты центра обеспечили доступ к кладке и удалили графитовые блоки. После этого была проведена оценка эффективности использованных при выполнении работ технологических решений, оборудования, приспособлений и оснастки. В изготовлении оборудования и оснастки участвовали также сотрудники Специального конструкторского бюро прикладной робототехники. В результате проведенных работ были поданы две заявки на изобретение.

Вернуться к списку новостей