Главная Общество Новости Новости о программе

Очередной круглый стол прошел в Озерске в рамках общественных обсуждений

Очередной круглый стол прошел в Озерске в рамках общественных обсуждений

ФГУП "НО РАО" провело очередной круглый стол по вопросам создания инфраструктуры безопасной финальной изоляции радиоактивных отходов в Озерске. Мероприятие прошло в рамках общественных обсуждений материалов обоснования лицензии на размещение и сооружение приповерхностного пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 класса.

Участниками круглого стола стали представители общественных организаций и структур, эксперты в области обращения с РАО, жители Озерска и журналисты. Участники круглого стола задали вопросы по безопасности создаваемого объекта, его влияния на снижение рисков обращения с РАО, вклад создаваемого объекта в экономику региона. В ходе обсуждения представители общественности отметили, что строительство пункта финальной изоляции радиоактивных отходов позволит значительно улучшить уровень экологической защищенности жителей региона.

В Озерске планируется размещения пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов, к которым относятся среднеактивные короткоживущие, низкоактивные долгоживущие и короткоживущие, а также очень низкоактивные долгоживущие РАО.

Данные классы РАО размещают в приповерхностных пунктах финальной изоляции на глубине до 100 метров с мультибарьерной системой безопасности, которая основывается на сочетании целого ряда инженерных и природных барьеров, препятствующих проникновению радиоактивных элементов в окружающую среду и их негативному влиянию. Нарушение целостности одного из барьеров не приводит к снижению уровня безопасности системы в целом.

Общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду создаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов в Озерске состоялись в декабре 2016 года. По проекту максимальная вместимость пункта составляет 225 тыс. куб. метров отходов брутто (с учетом упаковок). Планируемый срок эксплуатации 15 лет.

С декабря 2016 года в России эксплуатируется первый пункт финальной изоляции РАО, расположенный в Новоуральске Свердловской области.

Источник: norao.ru

Вернуться к списку новостей