Главная Общество Новости Новости о программе

Общественный Совета «Росатома» оценил новую инфраструктуру ГХК по обращению с ОЯТ

Общественный Совета «Росатома» оценил новую инфраструктуру ГХК по обращению с ОЯТ

Изотопно-химический завод (ИХЗ) Горно-химического комбината (Предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) в Железногорске – это площадка, на которой сосредоточена инфраструктура по обращению с ОЯТ российских АЭС с реакторами ВВЭР-1000. От этой инфраструктуры во многом зависит ритмичная работа атомных станций, поэтому ей было уделено особое внимание участников визита на ГХК делегации Общественного Совета Росатома, который состоялся 2 ноября.

«Мокрое» (водоохлаждаемое) хранилище предназначено для временного хранения ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 российской конструкции. Оно было введено в эксплуатацию в 1985 году, а в период 2008-2011 году, в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» была проведена его масштабная реконструкция с целью приведения существующих объектов в соответствие с действующими нормами и правилами для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации, которые сегодня называют «постфукусимские», также была увеличена емкость хранилища до 8 600 т. Стоит отметить, что эти работы Росатом на ГХК провел в плановом порядке повышения безопасности еще до аварии на Фукусиме.

В декабре 2016 года на ИХЗ были впервые введены в действие новые элементы инфраструктуры, позволяющие осуществлять перемещение отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реакторов ВВЭР-1000 из «мокрого» хранилища в «сухое». В ходе нынешнего технического тура Общественного совета эта инфраструктура была впервые продемонстрирована представителям общественности. Основным её элементом является специальный узел примыкания, через который «мокрое» хранилище соединяется с «сухим» хранилищем. С другой стороны «мокрого» хранилища – узел примыкания к опытно-демонстрационному центру (ОДЦ), в котором проводится отработка технологии переработки ОЯТ с улучшенными экологическими параметрами, позволяющей существенно сократить количество твердых отходов и полностью избавится от ЖРО. Обе стыковки уже опробованы в реальной работе и действуют в соответствии с выданными лицензиями. Участники визита отметили значимость ввода в действие узлов примыкания как важный элемент безопасности и экономичности обращения с ОЯТ.

Напомним, что в 2016-2017 годах в рамках мероприятия ФЦП ЯРБ-2 «Строительство и реконструкция объектов инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом» были продолжены работы по созданию опытно-демонстрационного центра (второй пусковой комплекс) по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий ФГУП «ГХК» со сроком завершения в 2020 году.

Также в 2016 году в рамках мероприятия «Удаление из временных хранилищ атомных электростанций, транспортировка и размещение отработавшего ядерного топлива в объектах долговременного централизованного хранения» были реализованы работы по подготовке к удалению из хранилищ накопленного отработавшего ядерного топлива реакторных установок РБМК-1000 на Ленинградской и Курской АЭС, их транспортированию и размещению на сухое хранение на ФГУП «ГХК». В том же году было осуществлено транспортирование ОТВС типа ВВЭР-1000 с площадок АЭС и размещение их на «мокрое» хранение на ФГУП «ГХК».


Вернуться к списку новостей