Главная Общество Новости Новости о программе

Общественное движение «Ока» проведёт экологический мониторинг Ленинградской АЭС

С 15 по 18 августа Межрегиональное общественное движение «Ока» будет работать на Ленинградской атомной станции (г. Сосновый Бор Ленинградской области), где выполнит экологический мониторинг вопросов обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, а также вывода из эксплуатации энергоблоков с реакторами РБМК-1000.

В ходе экспедиционного визита в Сосновый Бор представители «Оки» ознакомятся с системой обращения с РАО и ОЯТ, существующей на предприятии, посетят хранилище отработанного топлива, комплекс по переработке и хранению твёрдых РАО, проведут дозиметрические исследования на промлощадке АЭС. Программа мониторинга также включает в себя посещение Ленинградского отделения ФГУП «РосРАО» с выполнением радиационного обследования на территории предприятия. Запланировано проведение дозиметрического контроля площадки АО «Экомет-С». Кроме того, экологи «Оки» намерены провести исследования экологической и метеорологической обстановки в районе размещения Ленинградской АЭС и окрестностях Соснового Бора.

В городе-спутнике атомной станции активисты движения встретятся с членами Общественной палаты и участниками молодёжных объединений. Запланировано подписание договора о сотрудничестве между «Окой» и Организацией молодых атомщиков Ленинградской АЭС.

18 августа в Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга состоится пресс-конференция, на которой участники экспедиции подведут итоги мониторинга и проведут круглый стол с представителями научных и общественных организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Экологическое движение «Ока» проводит мониторинговые экспедиции на объектах атомной энергетики с 2010 года. Исследования проводились на Нововоронежской, Белоярской, Балаковской, Калининской, Ленинградской, Ростовской, Курской и Смоленской АЭС. Также члены «Оки» проводили дозиметрические замеры во время строительства блока БН-800, выезжали на стройплощадки НВАЭС-2, ЛАЭС-2, САЭС-2, ПАТЭС «Академик Ломоносов». Все исследования проводятся силами специалистов движения и при помощи профессиональной сертифицированной аппаратуры. По итогам каждой экспедиции в обязательном порядке проводятся пресс-конференции, на которых экологи делятся результатами с общественностью регионов размещения АЭС.

Независимая общественная экспертиза стала возможной благодаря политике открытости, которую проводит Госкорпорация «Росатом».

Вернуться к списку новостей