Главная Общество Новости Новости о программе

Новые вагоны для перевозки ОЯТ

Перейти к новостям мероприятия
Новые вагоны для перевозки ОЯТ

Транспортеры ТК-Е-140, ТК-У-141, предназначенные для перевозки транспортно-упаковочных контейнеров ТУК-140 и ТУК-141 c ОЯТ были успешно сертифицированы и рекомендованы к постановке на производство.

Приемочные испытания двух транспортеров успешно прошли 27 октября 2016г. на АО «УК «Брянский машиностроительный завод». Подробнее

В рамках договора с АО ФЦЯРБ на изготовление и поставку железнодорожных транспортеров НПФ «Сосны» являлась координатором работ по разработке технического задания, рабочей конструкторской документации, по изготовлению транспортеров на Брянском машиностроительном заводе и проведению предварительных, приемочных и сертификационных испытаний.

Разработанные для перевозки ТУК-140 и ТУК-141О транспортеры сконструированы и произведены для замены использовавшихся ранее моделей транспортеров, чей срок эксплуатации сегодня подходит к концу. Вагоны соответствуют всем современным требованиям безопасности, необходимым для транспортировки отработавшего ядерного топлива.

Испытания ТК-Е-140 и ТК-У-141 осуществлялись продолжительно длительное время на территории АО «УК «БМЗ», аккредитованного испытательного центра АО «ВНИИЖТ», а также на путях и полигоне ОАО «РЖД» по утвержденным и согласованным «Программам и методикам приемочным испытаниям» ТК-Е-140 и ТК-У-141. Главной задачей в данных испытаниях было определить техническое соответствие транспортеров требованиям безопасности. «Положительные результаты испытаний по 46 пунктам технического регламента ТР ТС 001/2011 обеспечивают требуемый уровень безопасности при перевозке ОЯТ».

Приемочная комиссия рассмотрела материалы испытаний головных образцов транспортеров, признала результаты проведенных испытаний ТК-Е-140 и ТК-У-141 и рекомендовала к постановке на производство.


Вернуться к списку новостей