Главная Общество Новости Новости о программе

Новые технологии очистки морской воды от радиоактивных отходов

Новые технологии очистки морской воды от радиоактивных отходов

Ученые Дальневосточного федерального университета и Института химии Дальневосточного отделения РАН разработали технологию переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду.

Используемые в этом методе сорбенты не имеют аналогов в мире. Они способны извлекать из морской воды наиболее опасные радионуклиды цезий-137 и стронций-90. В данный момент изобретение тестируют, и в случае успешных испытаний будет создана установка, способная справляться с большим объемом воды.

Директор Академического департамента ядерных технологий Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Иван Тананаев, накопление радиоактивных отходов неизбежно при эксплуатации, ремонте и утилизации подводных лодок и кораблей с атомными энергетическими установками.

«В разработанной установке опасные радионуклиды извлекаются с помощью оригинальных гранулированных сорбентов, — рассказывает Иван Тананаев. — В итоге большой объем высокосолевых жидких радиоактивных отходов превращается в очищенную воду, а отвержденные матрицы сорбентов с извлеченными радионуклидами захороняются на полигоне».


Вернуться к списку новостей