Главная Общество Новости Новости о программе

Нововоронежская АЭС заслужила высокую оценку международной страховой инспекции

Нововоронежская АЭС заслужила высокую оценку международной страховой инспекции

На Нововоронежской атомной станции (г. Нововоронеж Воронежской области) проведена международная страховая инспекция. Инспекторская группа, в состав которой вошли представители Великобритании и КНР, провела оценку страхового риска на АЭС.

В ходе инспекторского визита зарубежные специалисты посетили действующие энергоблоки станции, побывали на находящемся на этапе опытно-промышленной эксплуатации энергоблок №6. Также гости осмотрели выведенные из эксплуатации энергоблоки №»№1 и 2, хранилища отработанного ядерного топлива и установки по переработке радиоактивных отходов.

По словам представителя Великобритании Майкла Шеннона, инспекторы акцентировали своё внимание на проверку безопасности АЭС, полное и точное выполнение всех норм, правил и требований. Группа отметила высокий уровень ядерной культуры безопасности, грамотное проведение вводного инструктажа и чёткую организацию мероприятий на НВАЭС. Также было отмечено, что накануне инспекции станцией согласно вопроснику проверки был предоставлен значительный объём информации. Зарубежные эксперты смогли более углублённо познакомиться с примерами положительной практики предприятия, а также понять «узкие» места.

Таким образом, работа станции изучена и оценена наиболее полно и объективно, отметил руководитель комиссии, технический директор Национальной Ассоциации страховщиков атомной отрасли Сергей Бабенко. В результате участники страховой инспекции подтвердили высокий уровень безопасности и надёжности Нововоронежской АЭС.

Вернуться к списку новостей