Главная Общество Новости Новости о программе

Новая концепция – новый плавитель

На радиохимическом заводе планируется построить новый комплекс остекловывания с новыми технологическими решениями. Сегодня на радиохимическом заводе продолжаются испытания прототипа установки, которая должна войти в состав нового комплекса.

Евгений Зубриловский, заместитель директора радиохимического завода по обращению с радиоактивными отходами:
- На опытном стенде монтажные и наладочные работы над прообразом серийной печи идут полным ходом, и перешли в завершающую фазу. Если раньше над созданием печи ЭП-500 трудилось несколько организаций атомной отрасли, то дизайн нового плавителя – компактной печи, это полностью разработка специалистов Производственного объединения «Маяк» - конструкторского отдела предприятия и приборно-механического завода. После первых испытаний мы модернизировали установку: учли все недочеты в технологическом процессе и изменили конструктивные элементы. Проверка нового усовершенствованного плавителя будет продолжаться до конца 2020 года. Я думаю, что к этому времени мы получим результаты, которые лягут в основу перспективного направления замкнутого цикла безопасной переработки радиоактивных отходов.

Главное отличие будущего комплекса остекловывания в том, что печи в нем будут заменяемыми: отработав свой срок, они будут разбираться, упаковываться в контейнеры и передаваться на хранение ФГУП «Национальный оператор «РАО». Строительство нового комплекса остекловывания на Производственном объединении «Маяк» включено в Федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года».

Источник: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Вернуться к списку новостей