Главная Общество Новости Новости о программе

Новая электропечь перевела в безопасное состояние уже 15 млн кюри активности

Высокоактивные отходы, образующиеся на радиохимическом заводе в процессе экстракционной переработки отработанных тепловыделяющих элементов, передаются на комплекс остекловывания, пущенный в промышленную эксплуатацию в 1987 году.

До 2010 года на заводе поочередно работали четыре электропечи, которые перевели в безопасное состояние 640 млн кюри активности.

27 декабря 2016 года на ПО «Маяк» произошло событие, знаковое не только для предприятия, но и для атомной отрасли России. На радиохимическом заводе был произведён пуск в эксплуатацию новой электропечи ЭП-500/5, которая переводит жидкие высокоактивные отходы в стекломассу.

Начало работы печи является ещё одним важнейшим этапом развития системы обращения с радиоактивными отходами на «Маяке». Руководство предприятия высоко оценивает потенциал и перспективы развития радиохимического завода и в части обеспечения экологической безопасности при обращении с радиоактивными отходами, и в части возможностей по переработке отработавшего ядерного топлива.

В 2016 году было переработано более 300 тонн топлива и рециклируемых ядерных материалов. В настоящее время мощности предприятия позволяют перерабатывать до 400 тонн отработавшего ядерного топлива в год. А бесперебойная работа электропечи ЭП-500/5 позволит достичь новых рубежей. Сегодня на «Маяке» технология утилизации высокоактивных отходов доведена до совершенства и автоматизма.

«За 5 месяцев, что работает новая печь, в безопасное состояние переведено уже 15 млн кюри активности, – отметил Павел Щербатов, инженер-технолог цеха 4. – Много это или мало? Активность выброса при аварии на Чернобыльской АЭС составила 60 млн кюри. Эксплуатация хранилища, которое специально расширено в связи с вводом в работу ЭП-500/5, рассчитана на 9 лет. Сегодня хранилище заполнено на 65%. Запас по свободным ячейкам позволяет нам спокойно работать даже с перекрытием 6-летнего проектного срока работы электропечи».

А тем временем на «Маяке» уже думают и о ближайшем будущем: разрабатывается проект строительства нового комплекса остекловывания, который будет включать несколько плавителей, не похожих на ЭП-500. Его пуск планируется в 2022–2023 годах.

Источник: ПО "Маяк"

Вернуться к списку новостей