Главная Общество Новости Новости о программе

НО РАО запустил первый в России пункта финальной изоляции РАО

Перейти к новостям мероприятия

На площадке Уральского электрохимического комбината (г. Новоуральск Свердловской области) начал действовать первый привоверхностный пункт захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО). Официальный пуск нового объекта в эксплуатацию состоялся 11 октября.

Проектирование и финансирование строительства единственного в Российской Федерации приповерхностного пункта захоронения отходов осуществило АО «УЭХК». Работы по созданию ППЗРО начались в 2008 году. Хранилище представляет собой бетонное сооружение с толщиной стенки до 70 см и глубиной 7 м, длиной 140 метров и шириной – 24 метра. Первая очередь пункта рассчитана на хранение 10 тысяч м3 радиоактивных отходов Уральского ЭХК. В основном, это спецодежда, вентиляционные фильтры, которые в спрессованном виде упаковываются в металлические бочки, которые, в свою очередь, размещают в железобетонные контейнеры.

В основе проекта лежит принцип многобарьерности, который гарантирует нераспространение радионуклидов в окружающую среду. Вокруг ППЗРО сооружен глиняный замок. Для контроля барьеров безопасности сооружения предусмотрена сеть наблюдательных скважин. После заполнения хранилище засыплют грунтом, а сверху засеют травой. Пункт построен так, чтобы при землетрясении мог выдержать землетрясение силой шесть баллов.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ППЗРО передан в эксплуатацию ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». Первую партию низкоактивных отходов третьего и четвёртого классов УЭХК для их окончательной изоляции в ППЗРО передадут «НО РАО» в конце текущего года.

Запланировано строительство второй и третьей очередей ППЗРО объёмом 5 тысяч м3 каждая. Похожие объекты, которые призваны решить проблему финальной изоляции твёрдых низкоактивных отходов, появятся в г. Озёрск Челябинской области (ФГУП «ПО «Маяк») и г. Северск Томской области (АО «СХК»).

Вернуться к списку новостей