Главная Общество Новости Новости о программе

НО РАО строит вторую очередь ПЗРО в Новоуральске

Перейти к новостям мероприятия
НО РАО строит вторую очередь ПЗРО в Новоуральске

Вместимость пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) 3-го и 4-го классов на территории АО «УЭХК» (Свердловская область) увеличится за счет идущего строительства новых объектов. В результате это позволит достичь плановой вместимости хранилища – около 55 тысяч м3. Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года».

В настоящее время ФГУП «НО РАО» также занимается созданием системы финальной изоляции РАО 3-го и 4-го класса в Челябинской и Томской областях.

«На пункте захоронения радиоактивных отходов на территории АО «УЭХК» эксплуатируется первая очередь ПЗРО, общая вместимость которой – 15 тысяч м3. Начато строительство второй очереди объекта, состоящей из двух хранилищ, объемом по 16,3 тысяч м3 каждое, и одного, объемом 6,5 тысяч м3», – сообщил руководитель центра по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами Никита Медянцев.

Пункт захоронения, или приповерхностный пункт финальной изоляции РАО 3-го и 4-го классов (среднеактивные короткоживущие, низко- и очень низкоактивные) вблизи Новоуральска введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года. После запуска второй очереди общая вместимость хранилища составит 55 тысяч м3, срок его эксплуатации – до 2036 года. В России данный ПЗРО является первым подобным объектом.

«Хранилище заполняется специальными контейнерами с 15-сантиметровыми бетонными стенками, внутрь которых помещены металлические бочки с прессованными (кондиционированными) РАО. Полости внутри контейнеров заполняются специальным инертным составом, обладающим высочайшими сорбционными свойствами – бентонитом. Им же заполняются полости между контейнерами после загрузки в хранилище»,– уточнил Медянцев.

После закрытия объекта на нем будет реализован принцип «зеленой лужайки» и организован мониторинг состояния окружающей среды.

Источник: ТАСС

ФОТО: norao.ru

Вернуться к списку новостей