Главная Общество Новости Новости о программе

НО РАО получил положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту создания ПЗРО в Томской области

Перейти к новостям мероприятия

Национальный оператор по обращению с РАО получил положительное заключение государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение и сооружение пункта захоронения твердых радиоактивных отходов 3 и 4 классов в ЗАТО Северске Томской области. Планируемый объем РАО составляет порядка 140 000 кубических метров с учетом упаковок. Планируемое начало строительство объекта – конец 2019 год.

Напомним, ФГУП «НО РАО» в рамках ФЦП ЯРБ-2 создает систему финальной изоляции РАО 3-го и 4-го класса сразу в трех регионах страны – Челябинской, Томской и Свердловской областях.

В 2018 году Национальный оператор провел общественные обсуждения по материалам обоснования лицензии на размещение и сооружение пункта захоронения твердых РАО 3 и 4 классов в ЗАТО Северск Томской области и ЗАТО Озерск Челябинской области, а также на эксплуатацию действующих пунктов захоронения жидких радиоактивных Красноярском крае, Томской области и Ульяновской области.

На настоящий момент по всем представленным материалам получены положительные заключения государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Также НО РАО эксплуатирует хранилище в Новоуральске. Первую очередь ПЗРО на базе Уральского электрохимического комбината ввели в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Строительные работы по второй очереди НО РАО планировало завершить к концу 2020 года. Кроме того, запланировано строительство третьей и четвертой очереди. Срок эксплуатации ПЗРО – до 2036 года. Общий объем – около 55 тысяч кубометров.

Источник: пресс-центр ФГУП «НО РАО»

Вернуться к списку новостей