Главная Общество Новости Новости о программе

"НО РАО" формирует перечень участков для пунктов захоронения радиоактивных отходов

Перейти к новостям мероприятия

Региональные хранилища для окончательного размещения радиоактивных отходов (РАО) в Северо-Западном, Приволжском и Южном округах призваны обеспечить постоянную надежную изоляцию РАО от окружающей среды на весь период их опасности.

Национальный оператор по обращению с РАО объявил конкурс на оказание услуг по проведению комплексного анализа территорий Приволжского и Южного федеральных округов и Мурманской области в целях формирования перечня перспективных участков для размещения пунктов захоронения (финальной изоляции) РАО 3 и 4 классов.

Данные работы проводятся с целью реализации государственной программы по созданию современной, экологически безопасной, соответствующей всем международным стандартам системы объектов финальной изоляции радиоактивных отходов.

Планируемые в соответствии с закупкой работы обеспечат предварительный отбор площадок, соответствующих существующим требованиям к геологическим характеристикам участка, а также действующей нормативно-правовой базе. Кроме того, подрядчик будет обязан провести доизучение потенциальных площадок с целью принятия решения о возможности продолжения деятельности по размещению там пунктов финальной изоляции РАО 3 и 4 классов.

Вернуться к списку новостей