Главная Общество Новости Новости о программе

Накопленные на ФГУП «РАДОН» жидкие РАО подготовят к захоронению

Перейти к новостям мероприятия
Накопленные на ФГУП «РАДОН» жидкие РАО подготовят к захоронению
В 2021 году в рамках государственного контракта, заключенного между Госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «РАДОН» планируется выполнить работы по извлечению и приведению в безопасное состояние жидких РАО, находящихся в емкостях и пристеночном пространстве блока емкостей ЖРО, расположенного на производственной площадке ФГУП «РАДОН» (г. Сергиев Посад, Московская область).
Сооружение «Блок емкостей ЖРО» представляет собой блок из 16 заглублённых железобетонных емкостей, облицованных изнутри нержавеющей сталью. Общий объём емкостей – 3,2 тыс. куб. м.
В 2021 планируется произвести извлечение РАО из нескольких емкостей блока емкостей ЖРО, а также радиоактивно загрязненных грунтов из пристеночного пространства других емкостей. Извлеченные РАО подлежат переработке и кондиционированию в соответствии с критериями приемлемости для захоронения. Сформированные упаковки РАО будут размещены на временное хранение.

Историческая справка:

Блок емкостей ЖРО находился в эксплуатации с 1961 по 1990 гг. Достоверные данные о морфологии и физическом состоянии РАО отсутствуют. Исторически отверждение размещенных в емкостях жидких радиоактивных отходов проводилось путем добавления в емкости цемента.
Работы по извлечению РАО из емкостей и загрязненных грунтов из пристеночного пространства блока были начаты в 2017 году.



Вернуться к списку новостей