Главная Общество Новости Новости о программе

Начаты работы по реабилитации радиационно загрязненной территории бывших воинских частей в республике Карелия

Перейти к новостям мероприятия
Начаты работы по реабилитации радиационно загрязненной территории бывших воинских частей в республике Карелия

В 2021 году в обеспечение мероприятия ФЦП ЯРБ-2 «Реабилитация территорий субъектов Российской Федерации» планируется выполнить работы по ликвидации здания (в прошлом ремонтно-градуировочной мастерской) на территории бывших воинских частей в городе Медвежьегорске Республики Карелия и провести реабилитацию 2 тыс. кв. м прилегающих земель. Государственный контракт на выполнение работ был заключен по результатам электронного аукциона между Госкорпорацией «Росатом» и ООО «Раотех».

В районе ул. Первомайская на территории ранее дислоцировавшихся воинских частей сохранились развалины кирпичного здания бывшей мастерской. Рядом с этим зданием ранее были выявлены участки радиационно загрязненного грунта. В 2019 году по решению местных властей территория с повышенным радиационным фоном была огорожена и установлены предупреждающие знаки.

В рамках ФЦП ЯРБ-2 в 2020 году было проведено комплексное инженерно-радиационное обследование (КИРО) здания бывшей мастерской и прилегающей территории. В пределах огражденной территории были выявлены 5 локальных участков загрязнения грунта (на глубину до 1,2 м) площадью от 23 до 170 кв.м. Рядом с ограждением был обнаружен еще один участок площадью ~10 кв.м.

В 2021 году также в рамках работ по ФЦП ЯРБ-2 здание бывшей мастерской будет ликвидировано. Реабилитированная территория будет засеяна смесью многолетних районированных трав. Обращение с образовавшимися отходами будет проводиться в соответствии с действующим законодательством. На небольшом загрязненном участке за пределами ограждения будет выполнено дополнительное КИРО силами АО «ВНИПИпромтехнологии» в рамках заключенного с Госкорпорацией «Росатом» государственного контракта.


Вернуться к списку новостей