Главная Общество Новости Новости о программе

Начаты работы по поддержанию в безопасном состоянии пункта хранения РАО водоёма В-9

Перейти к новостям мероприятия

ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (ФГУП «ПО «Маяк») находится в г. Озерск Челябинской области. В настоящее время ФГУП «ПО «Маяк» - это современное предприятие атомной отрасли, которое представляет собой комплекс взаимосвязанных производств, структурно выделенных в заводы и производственные подразделения.

Озеро Карачай располагалось в центральной части водораздельного пространства озёр Улагач, Татыш, Малая Нанога, Кызылташ и реки Мишелякна территории промплощадки химкомбината ПО «Маяк». Пункт хранения РАО водоём В-9 (озеро Карачай) образован на месте бывшего верхового болота в результате сбросов жидких среднеактивных отходов радиохимического производства ФГУП «ПО «Маяк», которые осуществляются с 1951 года. Данный объект является наиболее радиационно-значимым (по накопленной в нем активности) и наиболее сложным (по методам эксплуатации и консервации) объектом «ядерного наследия» бывшего СССР.

До начала закрытия озера его площадь составляла примерно 36 гектар (порядка 50 футбольных полей), а суммарная активность накопленных РАО превышала 120 млн Ки (эквивалентно нескольким Чернобылям).Открытая акватория водоема создавала угрозу аэрозольного уноса радиоактивности и загрязнения прилегающих территорий.Также существует потенциальная опасность разгрузки загрязненных подземных вод в открытую гидрографическую систему. Начиная с 1967 года на предприятии последовательно ведутся работы по ликвидации и консервации водоёма В-9.

Одним из важнейших экологических итогов федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ-1) стала ликвидация открытой акватории самого опасного водоема-хранилища РАО, озера Карачай. Консервация водоема осуществлялась переводом в более безопасное состояние путем закрытия акватории скальным грунтом. В конце 2015 годана промышленной площадке ПО «Маяк» были завершены работы по ликвидации открытой акватории промышленного водоёма В-9 – озера Карачай. Радиационная обстановка вокруг озера Карачай в Челябинской области улучшается после окончательной засыпки водоема. Однако мониторинг состояния В-9 необходимо осуществлять еще несколько десятилетий.

В соответствии с утвержденными проектными решениями консервация водоема В-9 должна быть реализована в два этапа. Первый этап завершился в конце 2015 года полным закрытием акватории водоёма блочно-скальным массивом. Второй этап предусматривает создание дополнительных конструкционных слоёв массива засыпки над всей закрытой акваторией, а также предполагает проведение детального мониторинга состояния объекта.

Для обеспечения поддержания в безопасном состоянии пункта хранения радиоактивных отходов водоёма В-9 (ПХ РАО В-9), был объявлен открытый конкурс, по результатам которого с ФГУП «ПО «Маяк» заключен соответствующий государственный контракт. Для достижения указанной цели в период с 2017 по 2019 годы будут осуществлены следующие виды работ:

  • гидрогеологический мониторинг подземных вод, в том числе: проведение режимных наблюдений в районе ПХ РАО В-9 за уровнем, радионуклидным и химическим составом подземных вод в 130 наблюдательных скважинах (своевременное выявление и прогнозирование развития негативных процессов, влияющих на качество и состояние подземной гидросферы);
  • радиационный мониторинг состояния здания 190 (подземная железобетонная емкость с ЖРО и ТРО, входит в состав объектов водоема В-9): контроль за состоянием цементного слоя (надежностью изоляции донных осадков от жидкой фазы и подземных вод), радиационной и гидрогеологической безопасности на территории расположения здания 190 до вывода из эксплуатации данного сооружения;
  • геодезический и радиационный мониторинг массива отсыпки акватории водоема В-9 (независимая и интегральная информация о качестве выполненных работ по засыпке акватории, необходимая для обоснования сохранности последующих слоев засыпки и обеспечения долговременной безопасности верхних защитных барьеров);
  • мониторинг загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха в 5 точках контроля в районе расположения ПХ РАО В-9 (позволяет оценивать безопасность захоронения ЖРО и влияние объекта на загрязнение окружающей среды);
  • радиационный мониторинг прилегающей территории вокруг бывшей акватории водоема В-9;
  • поддержание в безопасном состоянии массива засыпки, водоотводящего нагорного канала и подъездных дорог.

Также в рамках выполнения контрактных работ будет разработана Программа проведения комплексного инженерного радиационного обследования территории, прилегающей к ПХ РАО В-9.


Вернуться к списку новостей