Главная Общество Новости Новости о программе

Начался вывод из эксплуатации радиохимического завода ГХК

Перейти к новостям мероприятия
Начался вывод из эксплуатации радиохимического завода ГХК

Ведется разработка проектной документации для первой очереди работ

Ликвидация завода является одним из наиболее масштабных проектов в рамках направления ФЦП ЯРБ-2 по переводу объектов ядерного наследия в безопасное состояние с их последующей ликвидацией.

РХЗ располагается на правом берегу Енисея в подгорной части Горно-химического комбината. С момента запуска в 1964 году он предназначался для химической переработки облученных стандартных урановых блоков. Подготовка к выводу объектов РХЗ из эксплуатации началась в 2010 году – после остановки реактора АДЭ-2 и завершения работ по переработке облученных стандартных урановых блоков (ОСУБ).

Сегодня завод состоит из двух основных технологических цехов с железобетонными цилиндрическими резервуарами, облицованными нержавеющей сталью. Во время работы РХЗ эти емкости использовались для обращения с радиоактивными растворами и пульпами (неоднородная смесь твердых частиц и жидкости).

Еще в рамках ФЦП ЯРБ-1 была организована работа по переработке и приведению в безопасное состояние как самих емкостей, так и их содержимого. С помощью уникального пульпоподьемного оборудования, разработанного специалистами Горно-химического комбината, был извлечен и переработан доступный объем радиоактивной пульпы. Остающийся на дне объем пульпы будет включен в цементную матрицу, которая в дальнейшем может быть извлечена уже в форме твердого тела.

В соответствии с разработанной «Перспективной Программой работ», вывод РХЗ из эксплуатации планируют проводить в четыре очереди. Сейчас ведется разработка проектной документации для вывода из эксплуатации отделений первой очереди радиохимического завода ФГУП «ГХК».

Вернуться к списку новостей