Главная Общество Новости Новости о программе

На всемирной ядерной выставке в Париже росатом провел панельную дискуссию, посвященную завершающей стадии ЯТЦ

28 июня 2016 года в Париже открылась Всемирная атомная выставка (World Nuclear Exhibition), одно из ключевых событий для мировой атомной отрасли. В выставке принимают участие около 680 компаний из 29 стран.

Госкорпорация "Росатом", выступившая в качестве одного из главных партнеров выставки, представила объединенную экспозицию, посвященную новейшим российским технологиям в области атомной энергетики и промышленности, а также инновационным и перспективным разработкам.

В рамках деловой программы Росатом провел панельную дискуссию на тему: "Прагматичный подход в управлении завершающей стадии топливного цикла как путь к устойчивому развитию".

По общему мнению участников дискуссии наличие решений для завершающей стадии ядерного топливного цикла является одним из ключевых элементов общественной приемлемости проектов в атомной энергетике. Оптимальным решением, которое может обеспечить такую приемлемость, является переработка ОЯТ. Другим немаловажным аспектом является экономическая эффективность технологий обращения с ОЯТ. Переработка ОЯТ на сегодня – наиболее прогнозируемая модель обращения с этим материалом.

Участники дискуссии обратили особое внимание на необходимость инвестиций в дальнейшее совершенствование ядерных технологий, включая реализацию концепции замкнутого ядерного топливного цикла и возврата продуктов переработки ОЯТ в ядерно-топливный цикл.

Вернуться к списку новостей