Главная Общество Новости Новости о программе

На УЭХК введен в эксплуатацию дробильный комплекс «ВИКМАКС-400»

На УЭХК введен в эксплуатацию дробильный комплекс «ВИКМАКС-400»

В химико-металлургическом цехе Уральского электрохимического комбината заработал многоцелевой шредер «ВИКМАКС-400». Новое оборудование позволит сократить объемы радиоактивных отходов на производстве.

Идея установки нового вспомогательного оборудования возникла еще в 2013 году. «Мы провели анализ объемов и затрат на переработку РАО и выяснили, что переработка на установках прессования, например, фильтров Петрянова, которые используются в вентиляционных системах цехов разделительного производства УЭХК, не только обременительна, но и недешева. Из-за крупной фракции отходов от фильтров в год предприятию требуется для изоляции РАО порядка 150 бочек и 35-40 контейнеров, каждый из которых обходится в сумму более 100 тысяч рублей», - рассказывает начальник участка 2 ХМЦ УЭХК Юрий Скосырский.

«ВИКМАКС-400» позволит предприятию сократить количество необходимых бочек и контейнеров, что в свою очередь даст экономию до 2,5 млн. рублей в год. Кроме того, такую мелкую фракцию из дробильного комплекса можно будет направлять на установку сжигания твердых радиоактивных отходов.

Вернуться к списку новостей