Главная Общество Новости Новости о программе

На СРЗ «Нерпа» завершилась операция по выгрузке реакторов с ледокола «Сибирь»

Перейти к новостям мероприятия
На СРЗ «Нерпа» завершилась операция по выгрузке реакторов с ледокола «Сибирь»

На судоремонтном заводе "Нерпа" завершена уникальная операция по выгрузке двух реакторов ОК900А с утилизируемого атомного ледокола "Сибирь". Демонтаж реакторов атомной паропроизводящей установки (АППУ) специалистами завода проводился впервые по технологии, разработанной НИПТБ "Онега".

До начала операции был выполнен необходимый комплекс мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность работ. Плавкран, с помощью которого проводилась выгрузка самых крупногабаритных частей АППУ, был дооборудован мощной платформой. Биологическая защита была установлена на кабину крана, что обеспечило полную безопасность работы крановщика.

Для проведения операции было приобретено специальное оборудование для плазменной резки и изготовлена дополнительная оснастка - грузоподъемные опоры и защитные кессоны, куда выгружались реакторы.

Операция по выгрузке одного 70-ти тонного реактора заняла три часа. Защитные кессоны с реакторами были перевезены на стапельную плиту и помещены в блок-упаковку, которая после герметизации в скором времени отправится в Сайда-губу на хранение.

До конца марта все работы по демонтажу АППУ будут завершены, а чистый корпус ледокола будет передан "Атомфлоту".

Источник: oaoosk.ru

Вернуться к списку новостей