Главная Общество Новости Новости о программе

На СХК продолжается реализация Федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности

На СХК продолжается реализация Федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности
7 объектов ядерного наследия СХК выведут из эксплуатации до 2030. Эти мероприятия будут вестись в рамках Федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. В нее включены производственные площадки, установки, очистные сооружения и хранилища комбината.

Сибирский химический комбинат на протяжении многих лет является одним из крупнейших предприятий ядерно-оружейного комплекса в мире. В конце прошлого века началось техническое перевооружение комбината и СХК начал заниматься работами, связанными с переработкой и обогащением урана для внешнего рынка. В 2008 году с остановкой последних ядерных реакторов закончилась «оборонная» история СХК.

Это повлекло необходимость вывода из эксплуатации как производственных мощностей и корпусов, так и принятия окончательного решения по накопленным радиоактивным отходам.

Несмотря на то, что комбинат более двух десятилетий реализует мероприятия по ликвидации объектов ядерного наследия, консервация первого открытого хранилища жидких радиоактивных отходов - технологического бассейна Б-2 - завершилась лишь в 2012 году. Это стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период с 2008 по 2015 годы». Также с ее поддержкой комбинат ведет работы по консервации еще двух бассейнов.

  Источник: TV Томск


Вернуться к списку новостей