Главная Общество Новости Новости о программе

На СХК начали научно-исследовательские разработки на аффинажном стенде

На СХК начали научно-исследовательские разработки на аффинажном стенде

В рамках проекта Росатома «Прорыв», на «Сибирском химическом комбинате» (СХК) совместно с ВНИИНМ создан стенд по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) путем аффинажа. «Функционально стенд полностью копирует экстракционно-кристаллизационное отделение модуля переработки отработанного ядерного топлива» - говорится в сообщении ТВЭЛ.

На смонтированном стенде будут использованы имитаторы ОЯТ, прежде чем запустить его для аффинажа смеси урана, плутония и нептуния. Разработку представили два научных института Росатома: АО «ВНИИНМ» и АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина». В результате будет выбран наиболее эффективный вариант, отвечающий всем требованиям.

При этом аффинажный стенд содержит целый ряд уникальных характеристик, которые будут продемонстрированы в ходе испытаний. Среди них можно отметить полный автоматизированный контроль и управление работой оборудования с пульта контроля. Также на стенде установлены аналитические приборы, производящие измерения содержания компонентов в итоговых пробах. При этом непосредственная близость к лабораториям позволяет получать оперативную информацию о ходе исследования.

До 2020 года планируется провести три НИОКР по экстракции, кристаллизации и математическому моделированию процессов. После того, как будут реализованы задачи проекта «Прорыв», на стенде могут быть отработаны новые технологии по обращению с ураном, плутонием и нептунием.

Вернуться к списку новостей