Главная Общество Новости Новости о программе

На радиохимическом заводе ФГУП «ПО «Маяк» переработают жидкие радиоактивные отходы

Перейти к новостям мероприятия
На радиохимическом заводе ФГУП «ПО «Маяк» переработают жидкие радиоактивные отходы

Госкорпорация «Росатом» заключила государственный контракт с ФГУП «ПО «Маяк» на проведение работ по переработке жидких радиоактивных отходов, находящихся в хранилищах радиохимического завода (РХЗ) ФГУП «ПО «Маяк».

В ходе проведения работ планируется порционно извлечь ЖРО из 17 емкостей-хранилищ здания № 120/3 и из 10 емкостей-хранилищ здания 120/4 в общем объеме 6 860 куб.м. После переработки ЖРО на установке упаривания будет произведен анализ очищенного от радионуклидов конденсата (рН, объемная активность по бета излучающим радионуклидам).

Упаренный кубовый остаток в объеме не более 425 куб. м, а также конденсат планируется передать на временное хранение в емкости-хранилища эксплуатирующей организации. Работы будут завершены к концу 2021 года.


Историческая справка:

На территории промышленной площадки РХЗ ФГУП «ПО «Маяк» расположены здания № 120/3 и № 120/4 с подземными емкостями-хранилищами. Емкости-хранилища идентичны и расположены в отдельных каньонах на отметке минус 8.2 м от уровня земли. В период с 1957 года емкости-хранилища зданий № 120/3 и № 120/4 были освобождены от технологических растворов категории ВАО, промыты азотной кислотой и заполнены водой до рабочих объемов. В 2019 году из емкостей-хранилищ отобраны пробы воды. В соответствии с ОСПОРБ-99/2010 вода относится к низкоактивным и среднеактивным радиоактивным отходам.

Вернуться к списку новостей