Главная Общество Новости Новости о программе

На предприятии Росатома прошло выездное совещание Комитета по энергетике Государственной Думы


Источник фото: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

19 ноября 2021 года в г. Железногорске Красноярского края на ФГУП «ГХК» состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по энергетике на тему: «Законодательное регулирование обращения с радиоактивными отходами. Замкнутый ядерный топливный цикл (ЗЯТЦ)».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы Российской Федерации – представители от Комитета по энергетике (под председательством Павла Завального) и Комитета по промышленности и торговле, а также делегации от Госкорпорации «Росатом» (под предводительством директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО – Олега Крюкова), ФГУП «ГХК», ФГУП «НО РАО и ИБРАЭ РАН. Красноярскую власть представляли: Министерство экологии и рационального природопользования, Комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС и Комитет по природным ресурсам и экологии.

Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный, открывая совещание, отметил, что Комитет являясь ответственным за государственную программу развития атомного энергопромышленного комплекса, в течение этого и предыдущего созыва неоднократно посещал объекты атомной энергетики, и отмечает передовой характер каждого из них, особенно проектов, связанных с замыканием ядерного топливного цикла. Будущее атомной энергетики связано с вовлечением в топливный цикл урана-235 и плутония, выделенного из ОЯТ тепловых реакторов, строительством реакторов на быстрых нейтронах, уменьшением ядерных отходов, переходом к другим (более совершенным) принципам безопасности и увеличением конкурентоспособности, в том числе, по сравнению с другими источниками генерации. «Если наш атомный энергопромышленный комплекс реализует все эти задачи, он, уверен, не только сохранит, но и упрочит свои позиции на мировом рынке. Все основания для этого, - опыт, знания, технологический задел – у отрасли есть», - заявил П. Завальный.


Источник фото: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

 Для ознакомления участников со структурой предприятий атомной промышленности, занимающихся в том числе обращением с РАО и ОЯТ, в первой части мероприятия был организован технический тур по действующим, строящимся и выведенным из эксплуатации объектам, в их числе: остановленный реактор АДЭ-2, завод регенерации топлива, сухое и мокрое хранилище ОЯТ и опытно-демонстрационный участок регенерации топлива, работающие в составе ФГУП «ГХК», а также территорию Енисейского участка – площадки строительства подземной исследовательской лаборатории ФГУП «НО РАО».

По итогам ознакомительного тура состоялся «круглый стол», в ходе которого участники активно высказывали позиции о необходимости сохранения безопасно ориентированного подхода в развитии атомной технологии на всех стадиях ее использования, в том числе при обращении с радиоактивными отходами. Особенно важной была отмечена открытость предприятий Госкорпорации «Росатом» по отношению к местному населению и институтам власти всех уровней. Пристальное внимание сконцентрировано и на необходимости участия науки в разработках и внедрении технологий и конструктивных решений по обращению с РАО, которое должно учитывать мировой опыт обоснований безопасности в сочетании с сильными сторонами российской инженерной школы.

Достижение положительных результатов в развитии систем по обращению с РАО и ОЯТ, а также безопасном выводе из эксплуатации объектов атомной энергетики, участники заседания видят в поступательной трансформации нормативно-правовой и законодательной базы, которая позволит ускорить решение проблем в реализации мероприятий по ФЦП ЯРБ-2. Депутаты Государственной думы приняли к сведению информацию о деятельности отрасли и выразили готовность проводить работу по актуализации законодательной базы, в свою очередь промышленники и ученые пообещали выполнять все поставленные задачи, обеспечивая безопасность атомной отрасли на территории Красноярского края.



Вернуться к списку новостей