Главная Общество Новости Новости о программе

На площадке ФГУП «ГХК» продолжаются работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов

Перейти к новостям мероприятия
На площадке ФГУП «ГХК» продолжаются работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов

В 2021-2023 годах будут продолжены работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов АД и АДЭ-1, расположенных на площадке ФГУП «ГХК», г. Железногорска Красноярского края.

В рамках государственных контактов заключенных между Госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «ГХК» к концу 2023 года планируется завершить комплекс мероприятий по выводу из эксплуатации ПУГР АД и к 2025 году ПУГР АДЭ-1. Для достижения данных целей необходимо завершить работы по заполнению шахты реактора и внереакторных помещений барьерным материалом, бетонированию части внереакторных помещений, выполнить демонтаж межэтажных перекрытий и использовавшейся для засыпки инфраструктуры, произвести монтаж системы температурного и радиационного контроля. По окончании работ будет проведено заключительное радиационное и инженерное обследование реактора.

Вывод из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов является важным этапом в решении проблем ядерного наследия и способствует повышению уровня экологической безопасности региона.

Историческая справка:

На площадке ФГУП «ГХК» расположено три промышленных реактора – АД, АДЭ-1, АДЭ-2. Реакторы расположены в подземных выработках, размещенных в горном массиве. В настоящее время реакторы остановлены. Работы по выводу из эксплуатации реактора ПУГР АД (ФГУП «ГХК») были начаты в 2013 году и выполняются в два этапа. В 2017-2019 годах в рамках второго этапа работ осуществлено бетонирование пространства реактора. К концу 2020 года завершены работы по заполнению барьерными материалами шахты реактора, начата подготовка внереакторных помещений к аналогичным работам, также выполнено бетонирование технологических шахт, каналов и тоннелей. В 2019 году были выполнены подготовительные работы для заполнения барьерными материалами шахты реактора ПУГР АДЭ-1 (ФГУП «ГХК»), которые включали в себя демонтаж реакторного оборудования, удаление песчаной засыпки шахты реактора. В конце 2020 года завершено бетонирование низа реактора АДЭ-1 и выполнено частичное заполнение пространства шахты реактора барьерными материалами.


Вернуться к списку новостей