Главная Общество Новости Новости о программе

На отработку технологий переработки ОЯТ в опытно-демонстрационный центр ГХК будет направлено 200 млн рублей

Перейти к новостям мероприятия

В пусковом комплексе Опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), который построен на Горно-химическом комбинате, с середины 2016 года по декабрь 2017 года будет выполняться отработка и оптимизация технологических режимов и параметров работы оборудования.

Работы оценены в 200 млн рублей. Основная цель работ – повышение уровня технологической зрелости и готовности к промышленному внедрению разработанных для ОДЦ технологий переработки ОЯТ, включая их отработку в полупромышленном масштабе.

Комплексная проверка разработанной для ОДЦ технологии переработки ОЯТ в лабораторном масштабе была выполнена в период с 2012 по 2014 гг. В конце прошлого завершилось строительство первого пускового комплекса ОДЦ в составе исследовательских горячих камер.

Следующий этап предполагает отработку технологий в горячих камерах ОДЦ "с проверкой работоспособности оборудования и отработкой режимов проведения технологических операций переработки ОЯТ на имитаторах и реальном ОЯТ (не менее одной облученной тепловыделяющей сборки ВВЭР-1000)". Первый пусковой комплекс ОДЦ рассчитан на возможность переработки ОЯТ до 5 тонн в год.

Вернуться к списку новостей