Главная Общество Новости Новости о программе

На ОДЦ ГХК успешно выполнили госконтракт по отработке технологий переработки ОЯТ и проверке оборудования

Перейти к новостям мероприятия

Источник фото: ФГУП «ГХК»

Технологи первого пускового комплекса опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») успешно завершили выполнение работ по госконтракту на 2021 год. Задачи касались отработки технологий переработки отработавшего ядерного топлива а также проверки ресурса и работоспособности оборудования, которое позже станет частью технологической цепочки второго пускового комплекса ОДЦ - опытно-промышленного завода по переработке ОЯТ для извлечения ценных компонентов. Создание данного производственного объекта сейчас завершается на ГХК, и полученные в рамках госконтракта результаты позволят выбрать оптимальные решения для его успешного пуска.

Завершенные работы включали в себя несколько направлений. В их числе - опробование новой конструкции реактора-растворителя шнекового типа. Главное достоинство аппарата - простота и надёжность. Именно сюда после разделки в соответствующей «горячей» камере поступает ОЯТ и конструкционные материалы. На выходе получаются: отдельно - растворённое топливо для дальнейшей переработки, и отдельно - конструкционные материалы, которые идут на отмывку.


«Мы оценили производительность и высокую эффективность данной конструкции реактора-растворителя, РКД на который разработали инженеры из управления главного механика и конструкторской группы завода регенерации топлива»
- рассказал инженер-технолог ЗРТ ГХК Максим Кондрашин.

Также в рамках работ 2021 года в опытно-промышленном масштабе была опробована технологическая схема переработки ОЯТ, разработанная АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара»: так называемый ЭКСХРОМ-процесс, в ходе которого из растворённого ОЯТ выделяются и очищаются ценные компоненты - уран и плутоний - для фабрикации нового топлива.

«Это была довольно сложная задача в части технического перевооружения «горячих» камер первого пускового комплекса ОДЦ. Совместно с ВНИИНМ разработали конструкторскую документацию на некоторые аппараты, программу испытаний. По ходу работ выявляли недостатки, отмечали положительные моменты, разрабатывали предложения по совершенствованию данной схемы переработки ОЯТ - все эти данные легли в итоговый отчёт»
- комментирует главный технолог цеха №5 ЗРТ ГХК Дмитрий Дёмин.


«Персонал во время выполнения госконтракта мобилизовался.  Налажено эффективное взаимодействие служб завода. И полученный опыт обязательно будет востребован при вводе в эксплуатацию второго пускового комплекса ОДЦ. По сути, мы выращиваем кадры, которые будут пускать полномасштабный завод - производство, благодаря которому все полезные элементы, содержащиеся в отработавшем ядерном топливе, будут использованы по максимуму, а отходы переведены в максимально безопасное состояние»
- подводит итоги начальник цеха №5 ЗРТ ГХК Василий Ченцов.



Источник: ФГУП "ГХК"


Историческая справка:

ОДЦ задуман и реализуется как часть единого комплекса централизованного обращения с ОЯТ. Основные объекты этого комплекса были созданы в рамках ФЦП ЯРБ: «сухое» хранилище ХОТ-2 для долговременного хранения ОЯТ РБМК-1000 и ВВЭР-1000; реконструированное «мокрое» хранилище ОЯТ с увеличенной проектной мощностью (вместимостью) и первый пусковой комплекс ОДЦ, о котором идет речь в данной статье.

Создание ОДЦ — это шаг к формированию самого современного в мире радиохимического завода по переработке ОЯТ поколения 3. Благодаря новейшим разработкам в данной области планируется полностью исключить образование жидких РАО и сократить количество образующихся твердых РАО в 100 раз.






Вернуться к списку новостей