Главная Общество Новости Новости о программе

На ОАО «ЗабГОК» начаты работы по вывозу и подготовке к захоронению радиоактивных отходов

Перейти к новостям мероприятия

ОАО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «ЗабГОК») – предприятие горнодобывающей отрасли по разработке Эгитинского месторождения Читинской области. Предприятие расположено в п.Первомайский, Шилкинского р-на, Забайкальского края. Основными видами деятельности ОАО «Забайкальский ГОК» являются добыча и обогащение редкоземельных и других руд цветных металлов.

Радиоактивные отходы в ОАО «ЗабГОК» образовались в результате производственной деятельности по добыче и переработке минерального сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов.Радиоактивные отходы, хранящиеся на территории ОАО «ЗабГОК» это:

- оловянный кек, упакованный в ТУК-119 и проржавевшие ТУК-44/3 в которых ранее находился оловянный кек - хранятся в здании 2Г предприятия,

- цирконовые концентраты – хранятся на складе минерального сырья ООО «Рос-Шпат» на территории ОАО «ЗабГОК».

В рамках работ по вывозу и подготовке к захоронению радиоактивных отходов ОАО «ЗабГОК»в текущем году запланировано выполнение всего объема работ по мероприятию, в том числе:

  • Приёмка, упаковка и вывоз РАО с территории ОАО «ЗабГОК»;
  • Выгрузка, кондиционирование и упаковка РАО в контейнеры, сертифицированные для захоронения РАО;
  • Паспортизация, маркировка и размещение подготовленных к захоронению РАО на хранение на срок не более пяти лет до передачи во ФГУП «НО РАО».

Работы выполняются ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».Вывоз накопленных РАО с территории предприятия положительно скажется на улучшении радиационной и экологической обстановки.


Вернуться к списку новостей