Главная Общество Новости Новости о программе

На Новосибирском заводе химконцентратов построен новый комплекс переработки РАО

На Новосибирском заводе химконцентратов построен новый комплекс переработки РАО

С 30 июня 2022 года Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК») отказался от хвостохранилища, куда почти 70 лет с момента открытия завода сбрасывали отходы. В прошлом году на предприятии построили новый комплекс переработки радиоактивных отходов, которые теперь будут упаковывать и вывозить на хранение в филиал Национального оператора по обращению с РАО (ФГУП «НО РАО») в городе Северске Томской области.

 





Хвостохранилище ПАО «НЗХК» — это «озеро» (бывший овраг) площадью зеркала около 100 тыс. м2 и территория вокруг него, расположенное в 7 километрах от Новосибирска недалеко от Пашинского переезда. Объект был создан для размещения и хранения радиоактивных отходов, образующихся при производстве топлива для промышленных уран-графитовых реакторов. 

Хвостохранилище ПАО «НЗХК»Фото: Александр Ощепков

Хвостохранилище ПАО «НЗХК»
Фото: Александр Ощепков

По словам Александра Тихонова, руководителя проекта комплексной переработки производственных отходов ПАО «НЗХК», новая технология позволила полностью прекратить работу пульпопровода, ведущего к хвостохранилищу, и тем самым заметно снизить экологические риски.

Однако такое решение было связано не только с мерами экологической безопасности. Эксперты завода и представители АО «ТВЭЛ» отмечают, что и нынешнее хвостохранилище вполне безопасно, что подтверждают результаты многочисленных проб. Изменилось законодательство, которое теперь запрещает строительство и эксплуатацию таких хранилищ.

Ведущий инженер охраны окружающей среды ПАО «НЗХК» Александр Каширин на отборе пробФото: Александр Ощепков
Ведущий инженер охраны окружающей среды ПАО «НЗХК» Александр Каширин на отборе проб
Фото: Александр Ощепков


Помимо правового и экологического аспектов, новый комплекс по переработке отходов позволяет уменьшить их количество и завершить производственный цикл на территории завода, что в свою очередь сокращает расходы, так как часть сырья возвращается в технологический процесс.
В рамках ФЦП ЯРБ-2 к 2035 году планируется проведение КИРО, подготовка необходимой инфраструктуры и консервация («засыпка») хвостохранилища.
 


Источник: NGS.RU

Вернуться к списку новостей