Главная Общество Новости Новости о программе

На Международной конференции в Томске обсудили строительство ПЗРО

ФГУП «НО РАО» представил на Международной научной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» концепцию и рабочий проект создания на территории Северска (Томская область) пункта захоронения твёрдых РАО третьего и четвёртого классов. Конференция прошла на площадке Томского политехнического университета, в ней приняли участие около 150 ученых из 14 стран мира и 28 городов России, а также студенты.

Проект предполагает строительство приповерхностного хранилища для средне- и низкоактивных отходов (РАО третьего и четвёртого классов). Как правило, такими отходами считаются использованные средства индивидуальной защиты, металлоконструкции и строительные элементы, ветошь. Уровень их загрязнения невысок, но действующее законодательство требует их размещения в специализированных хранилищах. В ПЗРО, создаваемом в Северске, будут храниться отходы Сибирского химкомбината и Опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов. Не исключено размещение отходов других предприятий отрасли.

Отработанное ядерное топливо в пункте размещать не будут.

Подрядчиком проектирования ПЗРО выступает Центральный проектно-технологический институт (ЦПТИ) Госкорпорации «Росатом». В ходе геологических изысканий на территории СХК определены три перспективных площадки для размещения пункта. В итоге, выбрана одна, наиболее подходящая для строительства объекта. Предполагается, что сам пункт будет заглублён в грунт частично – до отметки 7 метров, что достаточно для хранения РАО третьего и четвёртого классов. В целом, хранилище рассчитано на размещение 150 тысяч м3 отходов. После завершение стадии проектных работ вопросы строительства будут вынесены на публичные слушания. Строительство объекта может начаться в 2019 году. Согласно планам, эксплуатация будет вестись в срок с 2021 по 2035 годы. На протяжении всего жизненного цикла ПЗРО будет проводиться радиоэкологический мониторинг.

Вернуться к списку новостей