Главная Общество Новости Новости о программе

На международном форуме RAD 2017 ВНИИНМ представил новые технологии переработки ОЯТ

Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») представил разработки по технологиям переработки ОЯТ и обращению с РАО на международной научной конференции RAD 2017 «Радиация и ее использование в различных областях исследований».

В ходе мероприятия, собравшего более 200 специалистов из 60 стран мира, сотрудники ВНИИНМ вступили с докладами: «Каталитическое окисление органических производных гидразина и Pu(III) азотной кислотой»- перспективный метод безреагентного окисления плутония на стадии переработки ОЯТ; «Разработка процессов жидкостной хроматографии в технологии переработки отработанного ядерного топлива» - инновационный процесс очистки экстракта в технологии гидрометаллургической переработки ОЯТ, позволяющий сократить количество образующихся жидких радиоактивных отходов (ЖРО); «Растворение интерметаллидов урана и благородных металлов в азотной кислоте» - впервые исследован процесс растворения интерметаллидов урана и благородных металлов в азотной кислоте с целью увеличения полноты извлечения ядерных материалов при переработке ОЯТ.

- ВНИИНМ является одним из ведущих российских отраслевых центров по обращению с РАО и ОЯТ. Разработанные в Институте технологии задают тон в этой области исследований, - оценила ситуацию инженер-технолог АО «ВНИИНМ» Полина Назарова. - Сегодня перед российскими и зарубежными учеными стоит задача замыкания топливного цикла для организации долгосрочной конкурентоспособной атомной энергогенерации. В России реализуется два крупных проекта в этом направлении. Наиболее продвинут в стадии реализации, а конкретно уже построен Опытно-демонстрационный центр на территории ФГУП «ГХК». На стадии проектирования находится второй проект по переработке ОЯТ это Опытно-демонстрационный энергокомплекс на территории АО «СХК». Разработанные технологии позволят снизить количество образующихся радиоактивных отходов и значительно повысить эффективность использования потенциальной энергии ценных компонентов ОЯТ.

Источник: bochvar.ru

Вернуться к списку новостей