Главная Общество Новости Новости о программе

На «Маяке» продолжается реализация программы по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия

Перейти к новостям мероприятия

В 2023 году завершен длительный проект по реабилитации четырех участков радиохимического завода (завода 235) ФГУП «ПО «Маяк».

Территория завода 235 подверглась радиоактивному загрязнению в результате разгерметизации емкости с жидкими высокоактивными отходами в 1957 году и ветрового уноса иловых отложений с обмелевшей береговой полосы водоема-хранилища РАО в 1967 году. Радиационно загрязненные участки находились рядом со зданиями действующих производств завода, что затрудняло выполнение на них ремонтных и обслуживающих работ.

Мероприятия по реабилитации осуществлялись поэтапно: в 2018 году был реабилитирован участок № 4 площадью 30 тыс. м2, с 2019 по 2020 годы – участок № 3 площадью 72 тыс. м2, с 2021 по 2022 годы – 1-я и 2-я части участка №1 площадью 80 тыс. м2, и, наконец, в 2023 году – 3-я часть участка №1 площадью 20 тыс. м2 и участок №2 площадью 23 тыс. м2. Работы включали в себя расчистку территории от строительного мусора, вывоз в пункт хранения радиационно загрязненного металлического лома, отсыпку территории слоями экранирующего, чистого и плодородного грунта, его выравнивание и уплотнение.

Активные работы по подготовке к выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия на «Маяке» начались в 2017 году – в деятельности предприятия это был новый, важный этап, требующий больших усилий и компетенций. На текущий момент ликвидировано уже 17 ядерно и радиационно опасных объектов. До 2035 года предусмотрен вывод из эксплуатации еще, как минимум, 10 зданий и сооружений радиохимического, реакторного и химико-металлургического заводов. Под руководством специалистов службы экологии «Маяка» в этой работе принимают участие десятки профильных подразделений предприятия.

В рамках вышеупомянутой деятельности на радиохимическом заводе ФГУП «ПО «Маяк» к концу 2023 года была завершена ликвидация здания 102А, а также стартовали работы по зданиям 120/1 и 172.

Здание 102А эксплуатировалось в период 50-70 годов прошлого века в составе комплекса объектов, основным из которых было здание 102 (здание 102С было ликвидировано в 2022 году), где выполнялись работы по освоению и внедрению экстракционных процессов очистки и выделения плутония. Объект представлял собой двухэтажное кирпичное здание площадью 160 м2 с подземной частью.

На начальном этапе ликвидации здания 102А в 2022 году специалисты выполнили ряд подготовительных работ, включая устройство территории, а также демонтаж и фрагментацию оборудования и строительных конструкций его наземной части. В 2023 году продолжился демонтаж подземной части здания, осуществлено контрольное радиационное обследование котлована перед обратной засыпкой, реабилитация и благоустройство территории.

По аналогичной схеме в настоящее время выполняется вывод из эксплуатации остановленного производственного здания 120/1, которое в начале 1950-х годов служило для приема и долговременного хранения высокоактивных растворов. Работы планируют завершить до конца 2024 года.

Еще одним объектом, где сейчас ведутся работы, стало здание 172, построенное для обеспечения нужд завода теплоресурсами и проработавшее по проектному назначению в период 1951-1959 гг. На территории здания были расположены склад и пункт приема угля, дробильный корпус, насосная станция и золоотвал. В декабре 2023 года были завершены работы подготовительного этапа, демонтаж инженерных систем и строительных конструкций здания приема угля с эстакадой, дробильного корпуса и части котельной. Заключительный этап, включающий в себя демонтаж железобетонных армированных полов и фундаментов здания котельной и обратную засыпку котлована, планируется завершить в 2024 году.

Масштаб проделанных работ отражает значимость и эффективность усилий специалистов в обеспечении ядерной и радиационной безопасности. О демонтаже сложных объектов и новейшей технике, применяемой «Маяком» сегодня, смотрите в специальном сюжете, подготовленном специалистами предприятия. 




Вернуться к списку новостей