Главная Общество Новости Новости о программе

На Маяк доставлено отработавшее ядерное топливо реакторов ВВЭР-1000 с Ростовской АЭС

Перейти к новостям мероприятия
На Маяк доставлено отработавшее ядерное топливо реакторов ВВЭР-1000 с Ростовской АЭС

На ПО «Маяк» 16 декабря прибыл первый состав с отработавшим ядерным топливом реакторов ВВЭР-1000. Маяк станет первым предприятием России и мира, которое переработает топливо с реакторов подобного типа.

ВВЭР-1000 в различных своих модификациях эксплуатируются на 35 энергоблоках АЭС Российской Федерации. На сегодняшний день накоплено свыше 6000 тонн ОЯТ с реакторов ВВЭР-1000.

Пресс-служба предприятия сообщает, что до конца декабря отработавшее топливо поступит в переработку. «Сегодня мощности предприятия позволяют перерабатывать до 400 тонн в год отработавшего ядерного топлива различных видов. В ноябре 2016 года на «Маяке» была решена еще одна амбициозная задача. На радиохимическом заводе начала работать универсальная технологическая нитка, которая может перерабатывать несколько типов ОЯТ, в том числе и реакторов ВВЭР-1000», – говорится в сообщении.

Разгрузка первого состава с ОЯТ Ростовской АЭС прошла в штатном режиме и без замечаний. Переработка ОЯТ ВВЭР-1000 позволит получать Маяку дополнительные финансовые средства. Количество такого топлива в специальных хранилищах России будет сокращаться, а безопасность и экологические показатели атомной отрасли выйдут на новый качественный уровень. На ПО «Маяк» радиоактивные отходы от переработки ОЯТ ВВЭР-1000 будут надежно остеклованы и размещены на долговременное хранение.


Вернуться к списку новостей