Главная Общество Новости Новости о программе

На Ленинградской АЭС завершилось заседание Российско-Норвежской комиссии по ЯРБ

На Ленинградской АЭС завершилось заседание Российско-Норвежской комиссии по ЯРБ

На Ленинградской АЭС 13 сентября 2016 г. завершилось 19-ое заседание Российско-Норвежской комиссии по ядерной и радиационной безопасности. Участники подвели особо значимые итоги многолетнего сотрудничества.

От Норвегии в нем приняли участие представители Министерства иностранных дел, Государственного управления по ядерной и радиационной безопасности, руководство губернского правления провинции Финнмарк, а также посол Королевства Норвегия в Москве и генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге.

В течение рабочего дня стороны обсудили очень важные вопросы, касающиеся проблематики укрепления ядерной и радиационной безопасности, которые являются одним из приоритетных направлений российско-норвежского сотрудничества. Министерство иностранных дел королевства Норвегия стремится сохранить существующий объем контактов с Российской Федерации по вопросам ядерной и радиационной безопасности, имеющей большое значение для обеих стран.

К важнейшим направлениям двухстороннего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности стороны относят совершенствование механизма оповещения в случае возникновения ядерных аварий. В сентябре 2015 года между Госкорпорацией «Росатом» и Норвежским агентством по радиационной защите был подписан специальный Протокол об оперативном оповещении в случае ядерной и радиационной аварии. Отработка нового механизма оповещения была проведена в ходе противоаварийных учений на Ленинградской АЭС и в отделении Губа Андреева Северо-западного центра по обращению с радиоактивными отходами филиала ФГУП «РосРАО» в 2016 году.

Стороны также обменялись информацией по созданию филиала Аварийно-технического центра (ФГУП АТЦ СПб) в Арктическом регионе, программе мониторинга радиоактивных загрязнений в Баренцевом и Карском морях и проблемных вопросах, связанных с затонувшими и затопленными объектами в Арктических морях, поделились результатами совместной экспедиции к затонувшим объектам.

Госкорпорация «Росатом» на совещании представила подробную информацию о стратегии и планах по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными веществами (РАО) в Северо-Западном регионе. Согласно планам «Росатома» первый пробный вывоз отработавшего ядерного топлива должен состояться в конце 2016 года, а к началу регулярной транспортировки ОЯТ на базу «Атомфлота» в Мурманске намечено приступить в начале 2017 года. Далее ОЯТ будет направлен на производственное объединение «Маяк» в Челябинской области для переработки и хранения. Твердые радиоактивные отходы уже в настоящее время активно вывозятся на хранение в Центр кондиционирования и длительного хранения в Губе Сайда Мурманской области, где создана специальная инфраструктура, обеспечивающая безопасность для окружающей среды и населения.

Источник: fmbaros.ru

Вернуться к списку новостей