Главная Общество Новости Новости о программе

На ИХЗ ускорили процесс подготовки рейсов с порожними ампулами под ОЯТ

Перейти к новостям мероприятия
На ИХЗ ускорили процесс подготовки рейсов с порожними ампулами под ОЯТ

Производственная система «Росатом» в действии: отправка контейнеров для транспортировки отработавшего ядерного топлива с АЭС теперь будет проходить в 4.5 раза быстрее.

Повысить эффективность процесса комплектации спецрейсов порожними ампулами перед отправкой их на АЭС с реакторами РБМК-1000 на Горно-химическом комбинате (предприятие Государственной корпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) удалось благодаря двум нововведениям.

Во-первых, была подготовлена дополнительная площадка для комплектации на участке мойки и ремонта спецтранспорта изотопно-химического завода, благодаря чему производительность выросла почти вдвое. Во-вторых, удалось дополнительно поднять эффективность дублирующего процесса благодаря ПСР-проекту «Оптимизация работ по вывозу ОЯТ РБМК-1000». Механики ИХЗ минимизировали использование подъёмного крана, зато задействовали специальный кантователь, изготовленный по предложению ПСР. После внедрения всех ПСР-изменений на комплектацию одного транспортного чехла ампулами тратятся сорок минут и усилия трёх человек. Для сравнения: ранее эту задачу за три часа выполняли пять человек.

«До внедрения ПСР-проекта «Оптимизация работ по вывозу ОЯТ РБМК-1000» при комплектации ТУК выполнялось больше операций, - прокомментировал начальник участка СГМ ИХЗ Фаиль Байбурин. - Теперь же мы перепланировали и упростили технологическую цепочку. А перестроиться на новый ритм работы было нетрудно».


Источник: sibghk.ru
Вернуться к списку новостей