Главная Общество Новости Новости о программе

На Горно-химическом комбинате начинается основной этап работ по ликвидации открытого бассейна-хранилища РАО

Перейти к новостям мероприятия

На территории ФГУП «ГХК» (г. Железногорск, Красноярский край) планируется полностью ликвидировать хранилище накопленных жидких радиоактивных отходов - «Бассейн №365». Выбранный вариант конечного состояния обусловлен, прежде всего, расположением объекта в водоохраной зоне.

Работы по подготовке к выводу из эксплуатации бассейна № 365 стартовали еще в 2014 г., когда были проведены экспериментальные работы, направленные на апробирование технологии извлечения иловых отложений.

В 2016-2019 гг. для этих целей на объекте был создан специальный опытно-промышленный узел, произведено удаление 5,4 тыс. м3 иловых отложений и переработка 100 тыс. м3 жидкой фазы. Проведено контрольное радиационное обследование территории бассейна с целью подготовки исходных данных для проектирования вывода его из эксплуатации. В период 2020-2023 гг. велась разработка и согласование проекта с Госкорпорацией «Росатом», получено положительное заключение государственной экологической экспертизы и лицензия Ростехнадзора.

Основной этап практических работ с реабилитацией территории предстоит осуществить в ближайшие пять лет. 

В период 2024-2026 гг. будут выполнены подготовка временной площадки для установки оборудования, транспорта и размещения грунтов, устройство автодорог, инженерных систем и систем радиационной безопасности, формирование необходимого материально-технического парка, осуществление демонтажа трубопроводов и обращение с материалами противофильтрационного экрана. К концу 2028 г. из бассейна планируется удалить оставшиеся объемы ЖРО (около 39 тыс. куб. м), иловых отложений (более 800 куб. м) и противофильтрационный экран, извлечь со дна бассейна защитные слои и подстилающие грунты, демонтировать объекты действующей инфраструктуры.

По завершению работ территория бассейна должна быть полностью реабилитирована. Таким образом, на его месте появится «зеленая лужайка» и это будет первый отраслевой опыт ликвидации водоема-накопителя с удалением всех радиоактивных сред.

Справка: 

Бассейн-хранилище РАО №365 был сооружен в 1958 г. и предназначался для приема и временного хранения некондиционных сточных вод ФГУП «ГХК». Он представляет собой искусственную выемку в грунте с насыпной дамбой и системой противофильтрационных экранов. Площадь зеркала составляет 54,5 тыс. м2, максимальный объем заполнения - 204 тыс. м3. За время эксплуатации объекта аварийных ситуаций зафиксировано не было. Признаки фильтрации растворов в системе донного и берегового дренажей и связи с грунтовыми водами отсутствуют. Последний прием вод осуществлялся после останова ПУГР АДЭ-2 в 2010 году.  

Ситуационная схема расположения бассейна №365



Экспериментальный стенд по отработке технологии обращения с иловыми отложениями

 

Вернуться к списку новостей