Главная Общество Новости Новости о программе

На ГХК заработало новое хранилище для препаратов Государственного радиевого фонда

Перейти к новостям мероприятия
На ГХК заработало новое хранилище для препаратов Государственного радиевого фонда

В рамках ФЦП ЯРБ-1 на Горно-химическом комбинате было построено и введено в эксплуатацию современное хранилище препаратов Государственного радиевого фонда (ГРФ) взамен устаревшего действующего.

Объект расположен в подземной части предприятия и соответствует всем современным требованиям безопасности. В ноябре 2016 года специалисты ГХК приступили к переупаковке и перемещению препаратов. Технологическая цепочка хранилища ГРФ повторяет принцип «сухого» хранилища ОЯТ: контейнеры с препаратами радия с действующего хранилища ГРФ подаются в «горячую» камеру, где комплектуются герметичные пеналы. Для защиты от коррозии пеналы с радием заполняются инертным газом и подаются в зал хранения ГРФ. Здесь они будут надёжно храниться до востребования. По запросу государства пеналы можно будет извлечь и выдать навеску препаратов радия.

Все работы проводятся в дистанционном режиме с помощью высокотехнологичного роботизированного комплекса. Переупаковка и перемещение препаратов ГРФ в новое хранилище продлится около пяти лет.

«Препараты Государственного радиевого фонда являются достоянием государства и имеют большое значение для дальнейшего развития «ядерной» медицины, – отметил начальник службы Сергей Уткин – Благодаря проделанным и запланированным специалистами Горно-химического комбината работам гарантированный срок их хранения увеличится и составит 50 лет».


Вернуться к списку новостей